Расторжение договора аренды

я сдаю авто в аренду с выкупом по договору на два года. Прошло 7 месяцев и сейчас арендатор перестал платить, до этого тоже платил постоянно не вовремя. Как мне у него забрать все долги и расторгнуть договор?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Николай, здравствуйте!

Как мне у него забрать все долги и расторгнуть договор?
Николай

для точного ответа надо смотреть договор.

основываясь на нормах ГК могу сказать.

Вы претензию писали? Если нет, то сначала напишите претензию с требованием устранить нарушения. При не устранении подавайте исковое заявление о расторжении договора аренды, возврате имущества и взыскания арендной платы.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Николай
Клиент, г. Москва

он живёт в Москве прописан за 1500 км. Я так понял надо обращаться к юристу.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В договоре какой адрес указан — фактический московский или по месту регистрации?

Николай
Клиент, г. Москва

Адрес регистрации

Тогда претензию направлять и потом в суд подавать нужно будет по месту его регистрации.

Но обратите внимание — в законе указано на то, что договор может быть расторгнут, если два раза подряд не вносит плату. Поэтому неуплата в течение 1 месяца не является основанием к расторжению, равно как неуплата несколько раз, но не подряд. В таких случаях остается только взыскивать долг или дожидаться двух неуплат подряд (если договором не предусмотрено иное).