8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи

Добрый день! меня затопили соседи сверху, на данный момент. По информации от управляющей компании собственник этой квартиры скончался в декабре 2014 г. и следующий собственник еще не заявил о своих правах на квартиру. Вопрос: к кому в подобных случаях предъявлять претензию? Заявка в дез была сделана, но акт о повреждениях никто не составлял. есть только собственные фото (без указания даты). сотрудники ДЕЗ и управляющей компании отказываются приехать на место для составления акта, под предлогом того, что обычно они выезжают на 5-10-ый день по подобным заявкам.К этому времени последствия просохнут. На вопросы: \"кто ответит за последствия затопления?\" не отвечают. Просьба помочь с построением диалога с управляющей компанией, на мой взгляд ответственность должна нести именно она.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Денис Черчинцев
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, вред будет возмещать лицо, причинившее вред, независимо является ли он собственником квартиры.

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Просьба помочь с построением диалога с управляющей компанией, на мой взгляд ответственность должна нести именно она.
Елена

Необходимо установить причину затопления квартиры.

0
0
0
0
Заявка в дез была сделана, но акт о повреждениях никто не составлял. есть только собственные фото (без указания даты).
Елена

АКТ обязателен в составе комиссии иначе Вы не сможете доказать факт затопления квартиры.

0
0
0
0
сотрудники ДЕЗ и управляющей компании отказываются приехать на место для составления акта, под предлогом того, что обычно они выезжают на 5-10-ый день по подобным заявкам.
Елена

Если ущерб причинен тем, кто оказывает коммунальные услуги, то акт должен быть составлен и подписан не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354
152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Как бороться с соседом-мусорщиком плюшкиным который
Здравствуйте! Как бороться с соседом-мусорщиком, плюшкиным, который живет сверху моей квартиры? Ничего не помогает , подскажите возможные пути решения проблемы - запах, мусор, асоциальное поведение
, вопрос №4097416, Оксана, г. Тамбов
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015