Добрый день.
Банк имеет право заключить договор с третьим лицом, т.к. в вашем договоре наверняка есть пункт о том, что вы согласны с тем, что банк, в случае если вы перестанете выполнять свои обязательства, имеет право переуступить право требования по вашему договору третьим лицам.
Даже если у вас получится через суд признать договор между банком и коллекторами ничтожным, ваш долг по кредиту никуда не денется.
Он вернется к предыдущему кредитору, т.е. к банку.
По своему опыту могу сказать, что с коллекторами зачастую легче договориться, нежели с банками, т.к. они покупают долги за очень небольшой процент от суммы долга. Поэтому реально уменьшить сумму долга на 40-50%, получив рассрочку на 6-12 месяцев. Практика такая есть.
Решайте сами, как вам действовать. Удачи.
Гражданский кодекс РФ: