Определение места жительства ребёнка

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие шансы есть у матери выиграть суд по определению места жительства ребёнка (3-х летнего), если она проживает с человеком, отбывшим наказание за неприкосновенность половой личности? Папа ребенка "переживает" за безопасность ребенка и в настоящее время его материальное положение стабильное.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, напишите статью УК, если можно. Не важно сюда или в чат, чтоб я могла точнее вам ответить.

Татьяна
Клиент, г. Москва

статья 131 УК РФ

Татьяна, увы, я думаю, что очень мало шансов, что суд определит место проживание детей на одной территории с этим человеком. Особенно, если отец выступит в суде против.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый вечер.

Скажу сразу, что ни один добросовестный и уважающий клиента юрист или адвокат никогда не сможет рассказать Вам о шансах на победу в споре, тем более, если речь идет о таком щепетильном и сложном вопросе, как определение места жительства ребенка.

Однако, стоит отметить, что тот факт, что Вы проживаете с человеком, отбывшим наказание за неприкосновенность половой личности, может пагубно сказаться на исходе судебного разбирательства.

Исходя из содержания ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,
братьям и сестрам (если имеются), возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Привязанность ребенка к родителю, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком — все это обычно устанавливается экспертом в соответствующем заключении. То есть Вам надо найти квалифицированного эксперта, который объективно определит привязанность ребенка и другие вышеперечисленные факторы, и, в зависимости от результатов экспертизы, приобщать заключение к материалам дела или нет.

Хотя, все же лучше ходатайствовать перед судом о назначении комплексной
психолого-педагогической экспертизы. В данном случае многое зависит от
формулировки вопросов, которые ставятся перед экспертом.

Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности и другое) — все это устанавливается в заключении органов
опеки и попечительства по месту жительства родителя, который «претендует» на ребенка.

Органы опеки обязательно надо привлекать к участию в деле в качестве третьих
лиц в целях дачи указанного заключения. Сотрудники органов опеки выезжают на Вашу квартиру, общаются с Вами, изучают условия, которые созданы для ребенка в Вашей квартире и т.д. и выносят свое заключение, годится ли обследуемая квартира для проживания ребенка или нет.

Также в подтверждение Вашего режима работы, материального положения надо
собрать справки с места работы с указанием размера дохода и характеристику на Вас, подписанную Вашим руководством.

Кроме того, не лишним будет представить справки, что не состоите не учете в нарко — и псих — диспансере.

Также можно взять из детского сада/яслей (если посещает) справки, согласно
которым Вы участвуете в жизни ребенка: забираете, приводите в садик,
участвуете в мероприятиях, утренниках и т.д.

С кем будет проживать ребенок и какое будет решение суда во многом зависит от собранных Вами и противоположной стороной доказательств и стратегией, избранной Вашим адвокатом. Суду надо показать, что ребенок к Вам сильно привязан и разлука ребенка с Вами плохо скажется на его психологическом развитии, что условия проживания у Вас лучше, чем у супруга, что Вы получаете больше, чем он и сможете обеспечить ребенка всем необходимым и т.д.

Как показывает статистика, определение места жительства ребенка, особенно малолетнего, с отцом — все же исключение. Для этого должны быть серьезные основания, так как, согласно нормам международного права, ребенок не должен быть разлучаем с матерью. Скорее всего, ребенок останется с Вами, даже если отец докажет, что зарабатывает больше Вас.

Удачи.

я думаю, что очень мало шансов, что суд определит место проживание детей на одной территории с этим человеком. Особенно, если отец выступит в суде против.
Колковская Лада Фаридовна

К сожалению, есть такой риск. Поэтому, если очень хотите оставить ребенка у себя, придется внести изменения в личную жизнь…