Как уволиться если есть долг перед работодателем

Работаю водителем у ИП, хочу уволиться, но проблема в следующем, 2 месяца назад повредил рабочую машину, часть ремонтных работ выполнил за свой счет, часть оплатил работодатель. Хочу уволиться, т.к. после происшедшего отношения с работодателем не складываются.Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт?А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?И на какие нормативные акты могу ссылаться?

Уточнение от клиента

Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт?А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?

Уточнение от клиента

Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

, Андрей, г. Киров
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Принудительный труд в РФ запрещен. Уволиться по собственному желанию Вы можете в любое время предупредив об этом за 14 дней.

Ссылайтесь на ст. 2 Трудового кодекса РФ

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт? А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?

Конечно можете.

Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

Я же Вам пояснил. Предупреждаете об увольнении за 14 дней заявлением. Далее договариваетесь о рассрочке.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей! Согласно части четвертой статьи 248 Трудового кодекса РФ Вы при увольнении должны оформить письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

Если работодатель будет требовать сумму полностью (а такое право у него есть), Вы ссылаетесь на статью 248 ТК, дающую право на рассрочку выплаты. Рассрочка (сроки выплат) определяется по соглашению сторон трудового договора. Это, конечно, определенный компромисс, устраивающий обе стороны.

Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо большое!