8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться если есть долг перед работодателем

Работаю водителем у ИП, хочу уволиться, но проблема в следующем, 2 месяца назад повредил рабочую машину, часть ремонтных работ выполнил за свой счет, часть оплатил работодатель. Хочу уволиться, т.к. после происшедшего отношения с работодателем не складываются.Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт?А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?И на какие нормативные акты могу ссылаться?

Уточнение от клиента

Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт?А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?

Уточнение от клиента

Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

, Андрей, г. Киров
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Принудительный труд в РФ запрещен. Уволиться по собственному желанию Вы можете в любое время предупредив об этом за 14 дней.

Ссылайтесь на ст. 2 Трудового кодекса РФ

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

1
0
1
0
Могу ли я уволиться и не отрабатывать оплаченный работодателем ремонт? А просто выплатить эту сумму частями в течении нескольких месяцев не работая у него?

Конечно можете.

0
0
0
0
Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

Я же Вам пояснил. Предупреждаете об увольнении за 14 дней заявлением. Далее договариваетесь о рассрочке.

0
0
0
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей! Согласно части четвертой статьи 248 Трудового кодекса РФ Вы при увольнении должны оформить письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
2
0
2
0
Как это правильно сделать? если он будет требовать сумму полностью

Если работодатель будет требовать сумму полностью (а такое право у него есть), Вы ссылаетесь на статью 248 ТК, дающую право на рассрочку выплаты. Рассрочка (сроки выплат) определяется по соглашению сторон трудового договора. Это, конечно, определенный компромисс, устраивающий обе стороны.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Киров

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2015