Отпуск при беременности до истечения 6 месяцев

Добрый вечер!!! В организации я работаю неполных 5 месяцев. На данный момент я беременна. Хочу уйти в отпуск на неделю. Имею ли я на это право?

, Эльвира,
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира! Вы можете просить предоставления отпуска (его части) перед отпуском по беременности и родам либо непосредственно после него, так имеете на это право. Согласно части третьей статьи 122 Трудового кодекса РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Эльвира
Клиент

Спасибо большое!!! Я бы хотела уточнить непосредственно перед самим декретным или я отдохну сейчас неделю, а потом снова выйду и буду работать до декретного

Работодатель обязан предоставить Вам отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам.

Если Вы хотите:

я отдохну сейчас неделю, а потом снова выйду и буду работать до декретного

То такая ситуация возможна только при согласии работодателя. Обычный порядок: Вы пишете заявление о предоставлении части ежегодного отпуска на неделю, а работодатель принимает решение — либо положительное, либо отрицательное. То есть в этой ситуации у работодателя нет обязанности предоставить Вам такой отпуск.