Гражданская альтернативная служба

Здравствуйте, я Свидетель Иеговы, прохожу альтернативную службу и мне работодатель запретил посещать богослужение, оно проходит за 60 км от места прохождения службы и отпрашивался я на нерабочее время.

Скажите пожалуйста что можно сделать и куда подать заявление и что в нем написать. Очень буду благодарен.

, Иван, с. Самара
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
отпрашивался я на нерабочее время.
Иван

А зачем Вы отпрашивались? В нерабочее время Вы можете делать все, что угодно, главное вернуться на работу после богослужения вовремя, чтобы не было прогула.

Если все же посещение богослужений приходится на рабочее время, то надо договориться с работодателем: брать отгул на день без сохранения з/п или в счет ежегодного отпуска.

Иван
Клиент, с. Самара

В законе об альтернативной службе написано, что выезд с поселения/города где призывник проходит службу должен быть согласован с работадателем.

Иван

Прошу прощения, пропустил момент, что Вы проходите альтернативную гражданскую службу.

Вот, что удалось найти по данному вопросу:

В п. 2 ст. 21 Закона сказано о запрете на выезд из населенного пункта, в котором расположена организация, где проходит АГС. Лицо, проходящее альтернативную гражданскую службу, лишено права покинуть этот населенный пункт без согласования с представителем работодателя.

В Законе не определен ни порядок такого согласования, ни причины, по которым представители работодателя могут отказать работнику в выезде за пределы населенного пункта, в котором проходит альтернативная гражданская служба. Поэтому представители работодателя могут без объяснения причин отказать работнику в использовании свободного времени за пределами населенного пункта, в котором он работает, в силу чего работник может быть лишен и права на использование времени отдыха по своему усмотрению.

Вопрос ограничения права работника на передвижение также требует детальной регламентации. Прежде всего, в подзаконных актах может быть определен исчерпывающим образом перечень возможных оснований для ограничения в передвижении вне населенного пункта лиц, проходящих альтернативную гражданскую службу. Применение этих оснований необходимо связать с компенсацией лицам, проходящим альтернативную гражданскую службу, времени, в течение которого они не могли отдыхать по своему усмотрению в связи с отказом работодателя в даче разрешения на выезд из населенного пункта, в котором они служат.

Данная компенсация может быть произведена путем предоставления другого времени отдыха, она может быть связанаи с сокращением срока альтернативной гражданской службы.

Например, отказ работодателя в предоставлении работнику возможности использования времени отдыха, в частности выходных дней, за пределами населенного пункта, в котором он выполняет обязанности по альтернативной гражданской службе, означает, что работник находится на дежурстве у работодателя. Поэтому время этого дежурства должно быть включено в срок прохождения альтернативной гражданской службы, оно может быть компенсировано предоставлением другого времени отдыха, в т.ч. отпуска с последующим увольнением с альтернативной гражданской службы. Причем время отдыха не должно быть меньше времени нахождения лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, на дежурстве по месту нахождения работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях.

Что я предлагаю сделать:

1. Подать официальное заявление работодателю (во вложении). Подаете 2 экземпляра. Один экземпляр с отметкой о вручении работодателю (он должен расписаться, число поставить) — оставляете у себя на руках. После этого — требовать получения на руки письменного ответа на заявление.

2. Обратиться в местную трудовую инспекцию. Так как у Вас заключен срочный трудовой договор, на Вас распространяются все права, предусмотренные ТК РФ, в том числе право на обжалование действий работодателя. Приложите к жалобе в трудовую инспекцию заявление, которое было подано работодателю. Опишите ситуацию, что Вам без весомых оснований отказывают в выезде в целях соблюдения религиозных обрядов, что является нарушением Ваших конституционных прав.

Без санкции работодателя за пределы населенного пункта лучше не выезжать, так как, сами знаете, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.