Признание недееспособности

Добрый день!

У меня в собственности есть квартира, ее мне подарила год назад мама. Моя сестра хочет отнять ее и продать, так как она выпивает и ей нужны деньги.

Мама бывает неадекватной и моя сестра пригрозила мне, что признает мою маму недееспособной через суд. Мама нигде на учете не состоит. Но и на момент совершения сделки , справки о ее дееспособности мы не брали.

Вопрос: сможет ли сестра признать недеесопсобность моей мамы через суд на момент совершения сделки ?

, Ирина, г. Казань
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если у вашей мамы нет психических расстройств в силу которых она не может понимать значение своих действий или руководить ими, то недееспособной ее не признают.

Если Вы имеете в виду фактическую недееспособность имеющую место только в момент совершения сделки, то здесь необходимо пояснение с Вашей стороны, касательно обстоятельств заключения сделки. Например, сильная душевная травма, состояние сильного алкогольного/наркотического опьянения итд.

Ирина
Клиент, г. Казань

Мы подозреваем , что психические отклонения есть, потому что в последнее время она говорит не совсем разумные вещи. Если ее признают на данный момент недееспособной, то сделку , совершенную чуть больше года наза, тоже будет считаться недествительной?