360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Долговая расписка и банкротство физических лиц

Здравствуйте. Дал 820 тысяч знакомому в долг под расписку без процентов в 2011 году. Он выплатил 220 тысяч по 5 тысяч в месяц. Уже два месяца не платит. Долг 600 тысяч. У него еще есть долги по кредитам в банках. Должник хочет с 01.07.2015 года пойти процедуру банкротства физических лиц. Как мне действовать, чтобы не потерять свои деньги? Спасибо.

22 Мая 2015, 13:18, вопрос №846774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
5624
ответа
1856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Виталий!

Пока закон о банкротстве физических лиц не начал действовать, советую установить требования к должнику в суде — надо подавать иск о взыскании задолженности. Если Вы уже судились и получили исполнительный документ — пусть занимаются приставы. Если всё таки дело дойдёт до банкротства должника, наличие судебного решения поможет Вам без проблем установить требования к должнику и тогда уже ждать результатов процедуры банкротства. Но в такой ситуации нельзя быть на 100% уверенным, что должник всё погасит — банкротство поможет максимально погасить долги перед кредиторами, но полностью в это быть уверенным нельзя.

22 Мая 2015, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
114
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь взыскивайте долг в судебном порядке. Не факт, что должник будет пользоваться процедурой банкротства, так как она достаточно продолжительная и дорогостоящая

22 Мая 2015, 13:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут