Работа во время декретного отпуска
Здравствуйте.! моя жена работает врачом в государственной больнице. сейчас она уходит в декрет. Может ли она работать в частной клинике во время декрета.?
Здравствуйте Вячеслав!
Уход в отпуск по беременности и родам, равно как и уход в отпуск по уходу за ребёнком является правом работницы, а не обязанностью.
Если женщина, имея на руках больничный по беременности и родам, не предъявляет его работодателю, то она может продолжать трудиться до тех пор, пока это приемлемо для нее по состоянию здоровья.
Если Ваша жена не использует отпуск по беременности и родам и будет продолжать работать, то у работодателя не возникает необходимости выплачивать ей пособие по беременности и родам за эти дни.
Если же она она решит уйти в отпуск по беременности и родам позже дня, указанного в больничном листе, то она получит пособие по беременности и родам исходя из оставшегося количества дней отпуска по беременности и родам.