Возврат холодильного оборудования

Добрый день. ООО приобрело в интернет магазине холодильники, для хранения лекарственных препаратов. Однако в начале эксплуатации обнаружилось, что хранить лекарства в таком оборудовании невозможно, по причине того, что по задней стенке охлаждаемой камеры, стекает очень большое количество воды (конденсата). Вопрос, можно ли обменять оборудование на другое, или вернуть его в магазин. Упаковка не сохранилась, товар оплачен по безналу со счета ООО.

, Максим Мхитарьян, г. Белореченск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Максим Мхитарьян! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поскольку холодильник приобретался ООО, то есть субъектом предпринимательской деятельности, то Ваш вопрос регламентируется нормами Гражданского кодекса.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Таким образом, в идеале следует установить является ли образуемый конденсат недостатком товара или он оговорен.

Сделать это достаточно проблематично и может повлечь необоснованные затраты.

На мой взгляд, правильнее направить продавцу претензию, в которой указать, что при начале эксплуатации холодильника был выявлен существенный недостаток товара и выставить требования о расторжении договора, возврате уплаченных средств либо замене холодильника. Проблема может оказаться в том, что стоимость обратной доставки придется оплачивать Вам.

Дальнейшую линию поведения выстраивать уже исходя из ответа на претензию.

Поправлюсь, в вашем случае следует руководствоваться именно ст. 475 ГК РФ, которую я привел. Ст. 503, говорит о розничной купле продаже, которую, если рассматривать во взаимосвязи со ст. 492 ГК РФ, следует применять для физ.лиц.