Бандероль в СИЗО

Здравствуйте!

На день рождения я послала своей подруге, находящейся в следственном изоляторе Москвы бандероль: набор открыток, книгу-сборник краеведческих рассказов, открытку и плюшевого котенка. Через 2 недели получила уведомление что посылка вручена адресату. Но не знаю, всё ли в ней передали подруге. Нет ли в перечисленных мною вещах тех, которые ей могли не отдать при проверке?

, Kristel, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Перечень предметов, которые разрешается получать в посылках и хранить при себе содержится в Приказе Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями и дополнениями)

В частности

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету:
— продукты питания, кроме требующих тепловой обработки, скоропортящихся, с истекшим сроком хранения либо дату изготовления которых установить не представляется возможным, а также дрожжей, алкогольных напитков и пива. Перечень продуктов питания может быть ограничен по предписанию санитарно-эпидемиологической службы.
Пищевые продукты, за исключением овощей и фруктов, должны быть промышленного изготовления и в упаковке завода-поставщика с указанием сроков годности.
Общий вес продуктов питания, которые подозреваемый или обвиняемый может хранить при себе, не должен превышать 50 кг;
— табачные изделия, спички;
— одежду (в том числе установленного образца) в одном комплекте без поясных ремней, подтяжек и галстуков, а также головной убор, обувь по сезону (без супинаторов, металлических набоек);
— спортивный костюм в одном комплекте или домашний халат для женщин (кроме подозреваемых и обвиняемых, получивших одежду установленного образца);
— нательное белье не более четырех комплектов;
— носки;
— чулки или колготки (для женщин);
— перчатки или варежки — одну пару;
— платки носовые;
— тапочки комнатные или спортивные — одну пару;
— туалетные принадлежности (туалетное, хозяйственное мыло, жидкое мыло или шампуни, зубную щетку, зубную пасту, пластмассовые футляры для мыла и зубной щетки, крема, гребень, расческу);
— зеркало карманное (при отсутствии зеркала в камере), бритву электрическую или механическую, бритвы безопасные разового пользования;
— вещевой мешок или сумку;
— очки и футляры пластмассовые для очков;
— косынки, рейтузы, пояса, бюстгальтеры, марлю, заколки, вазелин, вату, гигиенические тампоны, косметические принадлежности, бигуди пластмассовые (для женщин);
— костыли, деревянные трости, протезы (по разрешению врача);
— электрокипятильник бытовой заводского изготовления;
— мочалку или губку;
— шариковую авторучку, стержни к ней (черного, фиолетового, синего цвета), простой карандаш;
— бумагу для письма, ученические тетради, почтовые конверты, открытки, почтовые марки;
— туалетную бумагу, выданную либо приобретенную в магазине (ларьке) СИЗО;
— предметы религиозного культа для нательного или карманного ношения;
— постельное белье в одном комплекте (две простыни и наволочку), полотенце;
— литературу и издания периодической печати из библиотеки СИЗО либо приобретенные через администрацию СИЗО в торговой сети;
— фотокарточки близких родственников;
— настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды);
— предметы ухода за детьми (по разрешению врача женщинам, имеющим при себе детей в возрасте до трех лет);
— лекарственные препараты по назначению врача СИЗО.
Помимо перечисленного подозреваемым и обвиняемым разрешается иметь при себе и хранить документы и записи, относящиеся к уголовному делу либо касающиеся вопросов реализации их прав и законных интересов, а также бланки почтовых отправлений, квитанции на сданные на хранение деньги, ценности, документы и другие предметы.

Все что получает арестованный в посылке и разрешено хранить передается арестованному под роспись.