Продажа дома и обязаности продавца

я продаю свой дом на земле всё находится у меня в собственности , покупатель берёт ссуду под ипотеку ,и заключает договор с агентами недвижимости ,которые оформляют все документы для ипотеки и купли продажи дома,стоимость услуг оговаривают в размере 15000 р, агенты недвижимости составляют предварительный договор купли -продажи в котором указано все расходы расходы и услуги Агенства несёт покупатель ,договор выдан мне и покупателю на руки и после подачи документов на государственную регистрации ,агенты предъявляют мне ,что я должна заплатить им 12000 р так как они берут 2% от стоимости дома (цена дома 150000 р) в договоре негде не указано что я должна платить какие то деньги ,как мне быть?

, ОЛЬГА, г. Белогорск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не заключали договор с агентством и в имеющихся документах не оговаривается Ваша обязанность оплатить агентам их услуги, то игнорируйте их требования. Для взыскания в судебном порядке им потребуется доказательство, подтверждающее Вашу обязанность оплатить — если этого нет, то суд не сможет взыскать с Вас эту сумму.