Штраф за неполучение паспорта

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: ребенок 14 лет сдал 20.05.2015 документы на паспорт - готовность через 10 раб дней (где-то 3 июня), но она уезжает в лагерь 1 июня и паспорт сможет забрать не ранее 1 июля. Будет ли с нас взиматься штраф за то, что забрали паспорт позднее 10 рабочих дней?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Pato Pato
Юрист, г. Москва

Паспорт можно получить в любой день до окончания срока его действия. Так как это докумет строгой отчетности, так что не нужно нервничать

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Не думаю, что Вам стоит беспокоиться по этому поводу, как таковой ответственности за неполучение паспорта нет — есть штраф за проживание без паспорта, это когда человек должен получить либо поменять документ, например, по достижении определённого возраста, но не делает это в течение более, чем 30 дней с даты наступления соответствующей обязанности (достижения определённого возраста). В Вашем случае документы все сданы, никто от обязанности получить паспорт не уклоняется, да и по срокам Вы вроде как успеваете. Не думаю, что за это могут оштрафовать.

Удачи!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Никакой штраф платить не придётся, так как документы на паспорт были сданы вовремя и процесс оформления уже пошёл. Готовый паспорт будет спокойно лежать в УФМС и забрать его можно в любое время до окончания срока действия.