Продажа нежилого помещения

Добрый день!

Физ. лицо имеет в собственности нежилое помещение более 3-х лет, зарегистрировано в качестве Индивидуального предпринимателя с ОКВЭД 70.20( сдача в наем имущества), и сдает в аренду организации, как ИП платит 6% от Дохода (УСН).

Физ. лицо хочет продать это нежилое помещение.

Если оно будет продано в рамках предпринимательской деятельности т.е.как ИП, то будет начислен УСН по ст. 6%.

Вопрос: Возникает ли НДФЛ к уплате, если нежилое помещение продает физическое лицо(в собственности более 3-х лет). , оставаясь зарегистрированным как ИП на момент продажи . Если ли варианты для минимизации налогообложения?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если на момент продажи вы являетесь ИП и данное помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то НДФЛ платить не нужно. Данная продажа облагается по УСН 6% и отражается в КУДиР и Декларации по УСН (Ст. 345.15, 346.17 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 21.07.2014 № 03-04-05/35532, разъяснения экспертов).