8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущество после равода

Здравствуйте! Я купила квартиру в браке в 2000 году, а в 2013 мы развелись. В кадастровой справке числюсь только я, хотя по закону собственность общенажитая. Теперь бывший супруг исходя из этого хочет мне подарить свою долю, но эта его доля нигде не значится. Определение долей через суд нужно делать? или квартира на мне только?

, Юля, пгт. Темиртау
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Определение долей через суд нужно делать? или квартира на мне только?
Юля

Здравствуйте. Разделите имущество через суд по долям, либо же соглашением сторон и потом он Вам подарит свою долю.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
1
0
1
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юля!

Если бывший муж решил подарить свою долю квартиры Вам, то лучше составить письменное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. И лучше заверить его у нотариуса. Тогда при совершении сделки, если Росреестр будет требовать нотариальное согласие супруга, им можно будет предъявить это соглашение.

Семейный кодекс РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2
0
2
0
Анна Чиркова
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Юлия! Независимо на кого было оформлено право собственности на квартиру в силу статьи 34 Семейного кодекса России, установлено, что все имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью, и при разводе делится в равных долях( по 1/2). Семейный кодекс разрешает разделить общую квартиру абсолютно любым образом. В вашем случае по соглашению сторон при оформлении договора дарения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 22.05.2015