Имущество после равода

Здравствуйте! Я купила квартиру в браке в 2000 году, а в 2013 мы развелись. В кадастровой справке числюсь только я, хотя по закону собственность общенажитая. Теперь бывший супруг исходя из этого хочет мне подарить свою долю, но эта его доля нигде не значится. Определение долей через суд нужно делать? или квартира на мне только?

, Юля, пгт. Темиртау
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Определение долей через суд нужно делать? или квартира на мне только?
Юля

Здравствуйте. Разделите имущество через суд по долям, либо же соглашением сторон и потом он Вам подарит свою долю.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Юля!

Если бывший муж решил подарить свою долю квартиры Вам, то лучше составить письменное соглашение о разделе имущества, нажитого в браке. И лучше заверить его у нотариуса. Тогда при совершении сделки, если Росреестр будет требовать нотариальное согласие супруга, им можно будет предъявить это соглашение.

Семейный кодекс РФ
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Юлия! Независимо на кого было оформлено право собственности на квартиру в силу статьи 34 Семейного кодекса России, установлено, что все имущество, нажитое супругами в период брака является совместной собственностью, и при разводе делится в равных долях( по 1/2). Семейный кодекс разрешает разделить общую квартиру абсолютно любым образом. В вашем случае по соглашению сторон при оформлении договора дарения.