Как правильно составить иск на выплату алиментов, если отец ребенка Индивидуальный предприниматель

Добрый день! Ситуация следующая: Прожили в гражданском браке 10 лет. За время совместного проживания родился ребенок, брак не регистрировался,

но отцовство оформлено согласно закона. С июля разошлись. Ребенок проживает с мамой в съемной квартире. Папа ребенка от алиментов открещивается как может, при этом имеет ИП - свой бизнес, квартиры, постоянно меняет машины, ни в чем себе не отказывает. 1-комн. квартиру сдает, хотя просили его дать возможность проживать там маме с ребенком и не за бесплатно, отказал. В 3-комн. квартире живет сам. Финансово особо не помогает, нужно каждый раз напоминать и просить чтобы заплатил за сад или купил что-то из одежды ребенку. Ребенку 5 лет! На "угрозы" о том, что мать ребенка подаст на алименты, реагирует агрессивно и угрожает отсудить право проживания ребенка с ним в 3-комн. квартире. Ребенок ни в одной из двух квартир отца не прописан, а прописан в квартире дедушки, там же прописан и отец ребенка. Вот вопрос, каким образом оформить исковое заявление на алименты, чтобы оплата алиментов учитывалась исходя из доходов ИП папы ребенка? И каким образом мама ребенка может узнать об этих доходах? И второе, можно ли каким-то образом через суд потребовать, чтобы ребенок был прописан, например, к 1комн. квартире, т.к. она находится рядом с детским садом, который посещает ребенок, с поликлиникой и всеми дополнительными заведениями по развитию ребенка (акробатика, танцы, музыка)?

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вот вопрос, каким образом оформить исковое заявление на алименты, чтобы оплата алиментов учитывалась исходя из доходов ИП папы ребенка?

Оксана

требуйте установить тогда в твердой денежной сумме, поскольку алименты в долях нарушают интересы ребёнка. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов». Касательно суммы, то обычно алименты в твердой сумме назначаются кратно величине прожиточного минимума в регионе проживания нуждающегося лица.

22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

И каким образом мама ребенка может узнать об этих доходах?

Оксана

Вы никак, только через суд. Вам никто данную информацию не предоставит, только по судебному запросу.

 И второе, можно ли каким-то образом через суд потребовать, чтобы ребенок был прописан, например, к 1комн. квартире, т.к. она находится рядом с детским садом, который посещает ребенок, с поликлиникой и всеми дополнительными заведениями по развитию ребенка (акробатика, танцы, музыка)?
Оксана

вопрос прописки несколько к другому вопросу будет относится. Параллельно с иском такое требование у Вас вряд ли получится выдвинуть, поскольку тут скорее вопрос тогда определения места жительства ребенка. А если прописать его у отца, то встает вопрос о взыскании алиментов в Вашу пользу.

А отец ребенка прописан у своего отца и туда же прописал дочку с той целью, что дом отца когда-то будут сносить и чтоб была возможность отхватить еще квадратные метры))

Оксана

на самом деле вопрос в том что у Вас официального брака нет. И соответственно разделить что-либо не получится скорее всего.

Оксана
Клиент, г. Москва

Да проблема не в том, чтобы делить с ним что-то, а в том, чтобы ребенок имел свой угол, а не мотался с мамой по съемным квартирам. Но я уже поняла, что принудить его выписать ребенка из квартиры отца (дедушки) и прописать в своей однушке не получится.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Оксана.

Бояться Вам его нечего, в таком возрасте с учетом привязанности ребенка к Вам и отсутствия на Вас отрицательных характеристик, привлечения Вас к административной или уголовной ответственности вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с отцом близка к нулю.

При определении места жительства ребенка материальное положение не играет решающего значения, в том числе отсутствие или наличие жилья.

Иск подается точно так же как и к иному лицу, либо 1/4 от всех доходов, в том числе от предпринимательской деятельности, либо можете просить определить алименты в твердой денежной сумме, если муж не имеет постоянного дохода или скрывает доходы.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд мировой по месту Вашего жительства можете подать заявление о вынесении судебного приказа если подаете на 1/4 от доходов, либо иск, если хотите алименты в твердой денежной сумме, так как нужно доказать основания взыскания алиментов в твердой сумме.

Если присудят от его доходов, дальше работа с приставами, которым Вы можете указать на источники доходов мужа от предпринимательской деятельности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

По Вашим требованиям по жилью.

Не получится его обязать предоставить право пользования если жили  в его квартире неофициально.

Если бы вместе проживали то можно было бы обязать в порядке статьи 31 Жилищного кодекса в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.

Оксана
Клиент, г. Москва

Геннадий, обе квартиры были куплены в период совместного проживания. Соответственно, велся общий быт, денежные средства тратились обеими супругами на нужды семьи и комфорта проживания. Первая квартира (1-комнатная) была куплена изначально, в ней же проживал ребенок 4 года в месте с родителями, но никто не был прописан. Потом была куплена вторая квартира (3-х комн.), в ней также велся ремонт, обстановка, проживали также всей семьей и опять же никто не прописан. А отец ребенка прописан у своего отца и туда же прописал дочку с той целью, что дом отца когда-то будут сносить и чтоб была возможность отхватить еще квадратные метры))

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

каким образом оформить исковое заявление на алименты, чтобы оплата алиментов учитывалась исходя из доходов ИП папы ребенка? И каким образом мама ребенка может узнать об этих доходах?

Оксана

В данном случае нужно составить исковое заявление о взыскании с отца алиментов в твердой денежной сумме. Чтобы установить сумму алиментов в твердой денежной сумме, нужно представитьв качестве доказательств документы о тратах на ребенка в месяц. Для этого нужно собрать чеки на покупку одежды, продуктов, оплата кружков ребенка.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ),… а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты),

а такжелюбое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

Для выяснения уровня доходов вам нужно просить суд сделать запрос в ИФНС с целью получения деклараций о его доходах, так же вы можете сами обратиться в МФЦ и получить выписки из ЕГРН на его квартиры. Наличие автомобилей так же можно выяснить путем запроса суда в ГИБДД.

И второе, можно ли каким-то образом через суд потребовать, чтобы ребенок был прописан, например, к 1комн. квартире

Оксана

Нет, заставить даже в судебном порядке, зарегистрировать ребенка в своей квартире вы не сможете. У вас нет для этого оснований, предусмотренных законом

А отец ребенка прописан у своего отца и туда же прописал дочку с той целью, что дом отца когда-то будут сносить и чтоб была возможность отхватить еще квадратные метры))

Оксана

Если отец ребенка получит квадратные метры в новом жилье, где будет так же зарегистрирован ребенок, в этом случае у вас есть право требовать вселения вас до 18 летия ребенка и ребенка в это жилое помещение. При этом нужно учитывать, что если это помещение принадлежит на праве собственности дедушке, то дедушка имеет право получить за жилье компенсацию в деньках, а не жильем (ст. 32 ЖК РФ). Если жилье не принадлежит на праве собственности дедушке, то у вашего ребенка есть право на приватизацию данного жилого помещения

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Действительно, Вам в сложившейся ситуации лучше сразу требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, привязывая их размер к величине прожиточного минимума в Вашем регионе (как понимаю, проживаете Вы в Москве).

Как отмечено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

13. С учетом положений пункта 2 статьи 117 СК РФ при установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме, судам следует исходить из действующей на день вынесения решения суда величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,а при отсутствии указанной величины — величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации (далее — соответствующая величина прожиточного минимума).

Величина прожиточного минимума на детей составляет 14 329 рублей http://base.garant.ru/49639486...

Связано это с особенностями взыскания алиментов с ИП.

В частности, в силу постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

И соотношение своих доходов и расходов должник показывает самостоятельно — соответственно он может искусственно занизить размер алиментов.

«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)

на этот счет указали, что

С учетом положений Налогового кодекса Российской Федерации и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20.07.2010 N 17-П, расчет алиментов (задолженности) рекомендуем производить с учетом выбранной индивидуальным предпринимателем налоговой базы, исходя из сведений, представленных в налоговой декларации.

Соответственно данным рекомендациям приставам также рекомендуется истребовать у должника первичную бухгалтерскую документацию для определения уровня их доходов и расходов — все это дает ему же возможность искажать сведения и играть размером «базы» с которой будут удерживаться алименты.

И второе, можно ли каким-то образом через суд потребовать, чтобы ребенок был прописан, например, к 1комн. квартире, т.к. она находится рядом с детским садом, который посещает ребенок, с поликлиникой и всеми дополнительными заведениями по развитию ребенка (акробатика, танцы, музыка)?

Оксана

Думаю, что такое требование суд не удовлетворит, поскольку в настоящее время у отца ребенка нет обязанности осуществить его регистрацию в данной квартире.

Соответственно, велся общий быт, денежные средства тратились обеими супругами на нужды семьи и комфорта проживания.

Оксана

А это иметь значения не будет поскольку Вы не состояли в официально зарегистрированном браке и соответственно совместно нажитым имуществом они являться не будут.

 И тут нужно будет доказать, что Вами действительно передавалась часть средств на их покупку, только в данном случае можно говорить о каких-то перспективах: или взыскания данной суммы или определения режима совместной собственности на квартиру.

Да проблема не в том, чтобы делить с ним что-то, а в том, чтобы ребенок имел свой угол, а не мотался с мамой по съемным квартирам.

Оксана

Пока на них он не может претендовать, поскольку в силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

И речь лишь может идти о перспективе наследования данного имущества, если конечно оно сохранится к этому моменту или не будет составлено завещания не в его пользу.