Попечительство над родителем

Добрый день! 1) Какие требования, чтобы можно было оформить попечительство на родителями (над мамой)? 2) Что нужно от родителя, чтобы ребёнок смог взять его под опеку? 3) Какие главные условия для всей этой процедуры? Спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вам с мамой нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства мамы. Примерный список документов:

1. Заявление вашей мамы об установлении над ней попечительства в форме патронажа.
2. Медицинское заключение государственной больницы о состоянии здоровья вашей мамы или справка из бюро медико-социальной экспертизы о наличии инвалидности.
3. Справка о регистрации по месту жительства (справка ф-9).
4. Характеристика жилого помещения по месту жительства (справка ф-7).
5. Документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество, принадлежащее вашей маме (договор о приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о государственной регистрации права собственности и т.п.).
6. Акт обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства
7. Заявление гражданина о назначении его попечителем (помощником) над родственником (то есть ваше заявление)
8. Справка о регистрации по месту жительства кандидата в попечители (помощники) (справка ф-9).
9. Характеристика жилого помещения по месту жительства кандидата в попечители (помощники) (справка ф-7).
10. Акт обследования жилищно-бытовых условий по месту жительства кандидата в попечители (помощники) (в случае раздельного проживания с подопечным).
11. Ксерокопия паспортов (ваш и мамин)
12. Справка о наличии или отсутствии судимости у кандидата в попечители (помощники).
13. Медицинское заключение государственной больницы о результатах освидетельствования кандидата в попечители (помощники).
14. Справка о размере заработной платы кандидата в попечители (помощники).
15. Характеристика с места работы (учебы, места жительства) кандидата в попечители (помощники).
16. Автобиография кандидата в попечители (помощники).

В течение месяца с момента обращения орган опеки и попечительства должен назначить вас помощником вашей маме. При этом заключается договор поручения, доверительного управления имуществом либо иной договор, на основании которого вы будете осуществлять свои права и обязанности.