8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок увольнения в запас

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Увольняюсь в запас ВС РФ по окончанию срока контракта. Офицер, выслуга 9 лет 7 месяцев, вместе с льготной 10 лет и 2 месяца. Какая выслуга должна быть в предписании на увольнение в запас? Льготная должна ли быть засчитана? Какой размер единовременной выплаты должен быть, если она положена при увольнении по окончанию срока контракта, в обоих случаях (до 10 лет и более если есть разница)?

Когда должны исключить из списков ВЧ? По приказу увольняюсь со дня окончания контракта, а результаты ЦВВК будут позже.

Спасибо.

30 мая 2012, 17:28, Олег, г. Москва
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Исчисление выслуги лет для назначения пенсии регламентировано ст. 18 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117065

А также изучите этот документ:

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 31.01.2012)

"Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

(вместе с "Правилами исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту", "Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга", "Правилами оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи", "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих")

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124299

30 мая 2012, 19:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Вы наверное имели ввиду какая выслуга указывается в представлении на увольнение в запас, а не в предписании. В представлении указывается выслуга и в календарном исчислении и в льготном. В предписании, которое выдается при увольнении указывается о необходимости убыть вам в соответствующий военкомат, выслуга там не указывается.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие: при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания; при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

Таким образом, не имеет значение выслуга более 10 лет или менее.

Из списков части вас должны исключить в день окончания контракта (это последний день военной службы). Отсутствие заключения ЦВВК не является основанием для задержки исключения, если конечно вы не будете в день исключения стационарно находится в лечебном учреждении.

Указанные вопросы регламентируются Федеральными законами "О статусе военнослужащих", "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а также "Положение о порядке прохождения военной службы".

31 мая 2012, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок увольнения по инициативе работника
10 февраля Салюкова подала руководителю предприятия заявление с просьбой уволить ее по собственному желанию, так как она намерена перейти на работу в другую организацию, где ей предлагают более высокую должность. Несмотря на возражения начальника отдала кадров, полагающего, что Салюкова не может уволиться по своей инициативе до 31 декабря – момента окончания срока, заключенного с ней трудового договора, руководитель предприятия заявление Салюковой подписал. 25 февраля администрацией был издан приказ об увольнении Салюковой по собственному желанию. Салюкова против увольнения возражала, пояснив при этом, что в настоящее время она изменила свое намерение и хочет остаться на прежней работе. Подлежит ли удовлетворению требование Салюковой? Каков порядок увольнения по инициативе работника? Отличается ли порядок увольнения по собственному желанию при заключении с работником срочного трудового договора?
21 ноября 2020, 10:38, вопрос №2916763, сергей, г. Чита
1 ответ
Все
Каков порядок увольнения работников?
В ОАО «Консул» в результате сокращения численности работников письменно были предупреждены об увольнении по п. 2 ст. 81 ТК РФ слесарь Иванов, инженер Рубов и заместитель главного бухгалтера Шнитко. Ознакомившись с предупреждением об увольнении, Иванов написал заявление, что желает уволиться по сокращению штатов, не ожидая 2-х месячного срока после предупреждения, с компенсацией ему заработной платы за эти 2 месяца и выплатой выходного пособия за 1 месяц. Рубов попросил администрацию предоставить ему другую работу, если таковая имеется, пусть даже неквалифицированную. Шнитко заявил, что в соответствии со ст. 179 ТК РФ он пользуется преимущественным правом оставления на работе, т.к. является единственным кормильцем в семье и имеет более 2 иждивенцев, т.к. у него двое несовершеннолетних детей, а жена не работает, поэтому, по его мнению, должен быть уволен бухгалтер расчетной группы, который проживает вдвоем c работающей женой. Он, Шнитко, согласен на перевод бухгалтером расчетной группы. Обоснуйте законность требований Иванова, Рубова и Шнитко. Каков порядок увольнения работников, гарантии и компенсации при сокращении численности или штата работников?
26 мая 2020, 17:33, вопрос №2784148, Андрей, г. Москва
1 ответ
Все
Нарушен ли порядок увольнения?
Другов устроился на работу в ОАО на должность пчеловода, под его ответственность сразу же были переданы ульи и строительные материалы, завезенные до этого на пасеку. Проработав год, Другов решил уволиться. По истечении двух недель с момента подачи заявления об увольнении, Другов был уволен по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Однако трудовую книжку в день увольнения ему не выдали, окончательный расчет не произвели, сославшись на то, что все трудовые книжки хранятся в сейфе начальника отдела кадров, который находится в командировке. Запасной комплект ключей от сейфа не нашли. Кроме того, ему сказали, что трудовую книжку и окончательный расчет он не получит до тех пор, пока не сдаст все находящиеся у него ценности. Однако администрация не предпринимала никаких мер для принятия и вывоза данных ценностей. Переговоры продолжались более трех недель. Наконец, трудовую книжку Другову все-таки отослали по почте, но он получил заказное письмо лишь через четыре недели после увольнения. Между тем, датой увольнения значился последний день работы. Получилось, что в течение месяца Другов нигде не работал, т.к. без трудовой книжки все это время он не мог устроиться на новую работу. Нарушен ли порядок увольнения? Какие требования вправе предъявить Другов к ОАО?
24 мая 2020, 14:06, вопрос №2781839, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Порядок увольнения с военной службы по состоянию здоровья
Капитан 2 ранга, календарная выслуга 23, общая 34. Будет в феврале поставлена категория Д. Не отгулен отпуск за 2019г., не пройдена переподготовка (желание есть, очередной набор сентябрь 2020г.). Признан нуждающимся в постоянным жилье, служебного жилья так же нет. Вопросы: 1. Оптимальный порядок увольнения с учетом переподготовки и ожидания субсидии на жилье (написание рапортов на увольнение, переподготовку, жилье и т.д.). 2. Как военнослужащий увольняемый по категории Д, имею ли я право стать первоочередником в получении жилищной субсидии. 3. До получения субсидии порядок оплаты поднаема (так же и в случае увольнения). 3. На какие льготы имею право на пенсии исходя из прослуженного времени и статьи увольнения. Спасибо
02 февраля 2020, 09:18, вопрос №2669567, Василий Рожков, г. Владивосток
7 ответов
Военное право
Каков порядок увольнения военнослужащего по окончанию контракта?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос какой порядок увольнения в запас с военной службы по окончанию контракта какие мне положены выплаты и должен ли я заступать на вахты при условии что мне осталось 2 месяца до окончания контракта?
19 ноября 2016, 15:31, вопрос №1446540, Александр, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2012