Порядок увольнения в запас

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Увольняюсь в запас ВС РФ по окончанию срока контракта. Офицер, выслуга 9 лет 7 месяцев, вместе с льготной 10 лет и 2 месяца. Какая выслуга должна быть в предписании на увольнение в запас? Льготная должна ли быть засчитана? Какой размер единовременной выплаты должен быть, если она положена при увольнении по окончанию срока контракта, в обоих случаях (до 10 лет и более если есть разница)?

Когда должны исключить из списков ВЧ? По приказу увольняюсь со дня окончания контракта, а результаты ЦВВК будут позже.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Исчисление выслуги лет для назначения пенсии регламентировано ст. 18 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=117065

А также изучите этот документ:

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 30.12.2011, с изм. от 31.01.2012)

"Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"

(вместе с "Правилами исчисления выслуги лет для назначения процентной надбавки за выслугу лет военнослужащим, проходящим военную службу по контракту", "Правилами выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, премии за образцовое выполнение воинского долга", "Правилами оказания военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, материальной помощи", "Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих")

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=124299

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Здравствуйте! Вы наверное имели ввиду какая выслуга указывается в представлении на увольнение в запас, а не в предписании. В представлении указывается выслуга и в календарном исчислении и в льготном. В предписании, которое выдается при увольнении указывается о необходимости убыть вам в соответствующий военкомат, выслуга там не указывается.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие: при общей продолжительности военной службы менее 20 лет – два оклада денежного содержания; при общей продолжительности военной службы 20 лет и более – семь окладов денежного содержания.

Таким образом, не имеет значение выслуга более 10 лет или менее.

Из списков части вас должны исключить в день окончания контракта (это последний день военной службы). Отсутствие заключения ЦВВК не является основанием для задержки исключения, если конечно вы не будете в день исключения стационарно находится в лечебном учреждении.

Указанные вопросы регламентируются Федеральными законами "О статусе военнослужащих", "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", а также "Положение о порядке прохождения военной службы".