Нанесение ножевых ранений

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 18 лет. Я, мой молодой человек Дима (17 лет), и трое наших общих друзей - Степан(17 лет), Илья(19 лет)и Саша(19 лет) приехали ко мне на дачу, на участок. Саша - личность суицидально настроенная, он весь изрезан, не раз пытался покончить с собой, постоянно себя травмирует и вообще мазохист и не совсем психически здоровый человек. Изрядно выпив, саша позвонил своей девушке, которая грубо его отшила. После чего, он выпил еще и сказал нам всем что сейчас будет себя резать и что хочет умереть. После долгой истерики он попросил Диму который стоял рядом ужарить его ножом, который лежал на столе. Он показал куда бить и сказал как и сколько раз, мотивируя это тем, что покажет потом раны девушке и она его пожалеет и простит, сказал, что или Дима его ударит или он сам сейчас порежется. Дима, и мы все, зная какой он человек и его наклонность не стали возражать и позволили Диме нанести ему удары ножом в районе ключиц. Саша был очень рад, сказал Диме спасибо, после чего я остановила ему кровь, оказала первую помощь и даже зашила рану.(имею диплом об окончании курсов первый мед.помощи, росла в семье врачей, учусь на медика). И все мы легли спать, на утро мы все встали, включая Сашу, посмеялись над этой историей и разъехались по домам. На следующий день Саша попал в больницу, оказалось, что один из порезов слегка, по касательной ранил легкое. Спустя 3 дня Сашу выписали, еще в больнице он написал, что не имеет претензий к Диме и расследование просит не продолжать, заявил ходатайство. Но дело, как вы понимаете было заведено автоматически еще в больнице и передали в местную (дачную) прокуратуру. Нас всех опросили, сказали все как и было в самом деле, сказали, что будут делать отказ. Но сейчас следователь просит отвести его на место, где все случилось, но ключи мои родители забрали в Тайланд, вместе с другими связками, приедут они только 11 июня. Можно ли как то обойтись без осмотра места? И что делать? Ключи достать нереально до 11, да и родителей не хочу беспокоить, они 2 года на этот отпуск копили, мать эпилептик. И какие еще подводные камни можно ожидать? Жду ответа, срочно, спасибо!

, Анна, г. Москва
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Осмотр места происшествия в данной ситуации обязателен. А что касается последствий, сотрудники обязаны провести судебно медицинское исследованием для установления степени тяжести телесных повреждений. Учитывая телесные которые Вы описали скорее всего будет тяжкий вред здоровью. При наличии таких телесных заявление потерпевшего не нужно уголовное дело возбуждается по факту. А то что написано заявление в котором указано что претензий к Диме не имеет так это роли большой не играет и в очередной раз подтверждает что причастен Дима к нанесению телесных повреждений.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html© КонсультантПлюс, 1992-2015