Какую силу имеет договор найма жилого помещения и расписка платы за него?

Вообщем суть в следующем. Я хочу снять квартиру лично у собственника(без риэлтора). Соответственно буду с ним подписывать договор найма жилого помещения. Какова сила его и моей подписей в этом договоре. Точнее, вдруг он потом просто скажет, что я вообще не видел этого человека (меня) и ничего подобного не подписывал и это не его подпись, ведь этот договор сугубо в письменной форме и не более.... То же самое касается и расписки передачи денег каждый месяц за найм. Заранее благодарен!

, Денис, г. Новосибирск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Денис!

Точнее, вдруг он потом просто скажет, что я вообще не видел этого человека (меня) и ничего подобного не подписывал и это не его подпись, ведь этот договор сугубо в письменной форме и не более… То же самое касается и расписки передачи денег каждый месяц за найм.
Денис

Да, это договор в простой письменной форме. Стандартный. И как в любом стандартном договоре в нём существует пункт о том, что все возникающие споры стороны могут решить в судебном порядке. Поэтому если вдруг Ваш арендодатель начнёт, простите, нести подобного рода бред, Вы сможете смело обратиться в суд и доказать свои права, а он сможет посредством экспертизы (не дешёвой!) доказать, что это его подпись.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное за развернутый ответ. Хотел уточнить один момент. Я просто видимо не понял, а зачем Вы сказали ему доказывать экспертизой свою подпись, если я имел ввиду ситуацию как раз когда он отказывается от того что вообще что либо со мной подписывал? Заранее огромное спасибо...

а зачем Вы сказали ему доказывать экспертизой свою подпись, если я имел ввиду ситуацию как раз когда он отказывается от того что вообще что либо со мной подписывал?
Денис

Ну вот потому, что в данной ситуации Ваши показания будут расходиться и суд вправе назначить экспертизу, которая подтвердит, кто и что подписывал, а издержки судебные оплачивает проигравшая сторона.

А если я хочу заключить ровно на один год? Какие дополнительные меры нужно предпринять?
Денис

Никаких особых мер. Просто в графе «срок действия договора» указываете 1 год.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Какова сила его и моей подписей в этом договоре.
Денис

Для заключения подобного договора (если он заключается на срок не более одного года) достаточно простой письменной формы. Главное -в нём должны быть указаны паспортные данные наймодателя и нанимателя, срок договора и наименование жилого помещения, передаваемого по договору.

То же самое касается и расписки передачи денег каждый месяц за найм.
Денис

Вышесказанное относится и к распискам. Только не забудьте проставлять даты получения денег, указывать за что они получены, и сами суммы указывать цифрами и прописью.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо,большое за ответ. А если я хочу заключить ровно на один год? Какие дополнительные меры нужно предпринять? Заранее спасибо....

Какие дополнительные меры нужно предпринять?
Денис

Обязательно составьте с хозяевами акт приёма-передачи квартиры. Не пожалейте времени и опишите как можно подробнее состояние стен, санитарно-технического оборудования, мебели, газовой плиты и т.д. Можно даже сделать фотографии (с выставлением даты на снимке). Это на тот случай, если при выселении к Вам будут предъявлять претензии по состоянию квартиры, мол, кран течёт и обои поцарапаны.