Хочу отказаться от кредита

Здравствуйте. Я взяла телефон в кредит и на третий день он начал глючить у меня. Могу ли я отказаться от кредита и вернуть им телефон?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Да, вы вправе это сделать, на основании следующего, если не прошло еще 15 дней:

Часть 1 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Татьяна! Добрый день!
Согласен с коллегой! Заявляйте свои требования в виде претензии с указанием на необходимые статьи. Согласно статье 22 ЗАкона о защите прав потребителей, срок расторжения договора- до 10 дней.

Статья 24 ЗЗПП

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!