Коллекторы достали

Добрый вечер ! Моя двоюродная сестра взяла кредит в займах. И соответственно по нему не платит,банк передал ее долг в коллекторское агенство . Коллекторам она сказала что брала займ для нас обоих якобы для бизнеса.Теперь они мне звонят и говорят что я ее поручитель ,у них есть документ с моей подписью(хотя я нечего и не когда не подписывал).сестра со мной на контакт не идет . что мне делать и как поступить в данной ситуации? Спасибо!

, Леша, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Раз Вы не подписывали договор поручительства-значит его нет и поручителем Вы не являетесь. Коллекторы могут говорить все что угодно лишь бы выбить из Вас деньги. Насчет, того, что Вы подписывали договор-считаю, что это блеф.

Варианты действий: подать заявление в полицию по факту вымогательства денег и угроз со стороны коллекторов и еще вариант: просто поменяйте номер телефона или вносите номера с которых они звонят в черный список(так полагаю номера каждый раз разные).

Леша
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь они не просто звонят они приходят ко мне домой угрожают моей семье и даже соседям .они попортили замочную скважину и подбивают соседей на то чтобы они требовали с меня за это деньги.К тому же они еще не разу не разговаривали со мной нормально как цивилизованные люди ,только угрозы расплаты .На вопрос какое это агенство ,они говорят что они народная Чеченская республика. И еще мне стоит подавать заявление на сестру и в какой форме?

Не на сестру заявление, а на коллекторов. Заявление о преступлении подается либо в устной форме-фиксируется в протоколе лица, принявшего заявление или в письменной с изложением всех обстоятельств совершенного преступления. Так и пишите, что неизвестные лица, представившиеся коллекторами необоснованно вымогают из меня деньги, угрожают семье, повредили мое имущество(замочную скважину) и далее все обстоятельства. Во сколько это было, в какой день. По Вашему заявлению проведут проверку и будет принято решение либо о возбуждении УД ли об отказе в его возбуждении-Вас уведомят о решении письменно.