8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что протокол общего собрания учредителей общества подделали и я не присутствовал на собрании?

Здравствуйте. У меня сложилась немного непонятная ситуация. И я не совсем понимаю, как мне ее теперь разрулить. Значит по порядку. Я являюсь одним из учредителей ООО. У нас было внеочередное собрание учредителей. Так как оно было внеочередное, я не смог на нем присутствовать. Предупредил других учредителей в письменном виде о своем отсутствии. Но на это собрание был вынесен вопрос принятия Устава в новой редакции. Спустя полгода случайно узнал, что в итоге они зарегистрировали все-таки в налоговой инспекции Устав в его новой редакции. В протоколе собрания написано, что я тоже на нем был и решение принято единогласно. Что мне нужно делать? Как доказать, что меня не было на этом внеочередном собрании?

30 мая 2012, 17:24, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Для признания недействительным решений общего собрания необходимо обращаться в суд.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Федерального закона "Об ООО", иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.
Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит. (ст. 43 ФЗ "Об ООО")

-----------------------

Решение по вопросу о внесении изменений в устав принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО").

В вопросе, к сожалению, не указана Ваша доля в уставном капитале.

Принятие решений на общем собрании участников ООО в отсутствие кворума, необходимого для принятия решения, является существенным нарушением и влечет признание решения такого собрания недействительным.
Если решение общего собрания участников было принято в отсутствие кворума, то оно признается недействительным независимо от надлежащего уведомления участника, не присутствовавшего на собрании.

Это подтверждает соответствующая судебная практика.

-----------------------

Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества (п. 2 ст. 37 ФЗ "Об ООО").

Для этого, например, создается регистрационный журнал, в котором участники общества расписываются.

Также подтверждением участия/неучастия в собрании могут быть подписи участников в протоколе ОСУ.

Также могут быть представлены суду иные доказательства, в том числе подтверждающие Ваше присутствие в другом месте в это время.

----------------------

Исходя из вышесказанного, если Ваша доля в уставном капитале составляет более 1/3, т.е. при Вашем отсутствии не было кворума для принятия решения о внесении изменений в устав, при этом в устав внесены изменения, нарушающие (ущемляющие) Ваши права как участника, и при этом не истек двухмесячный срок со дня когда Вы узнали о принятии такого решения, то Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о признании решения собрания по данному вопросу недействительным, недецствительной гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Тем более, что был подлог документов, на основании которых были зарегистрированы изменения.

30 мая 2012, 17:32
1
0
1
0

- У меня есть просто черновик того письма о том, что не приеду. Но они могут сказать, что я это сейчас написал.

А Вы и не обязаны уведомлять о том, что не будете присутствовать на собрании.

А принятие решения без кворума - однозначное основание для обжалования решения собрания и признания недействительной регистрации новой редакции устава.

Суд в данном случае может отказать, если внесенными изменениями не нарушены Ваши права.

30 мая 2012, 20:19
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Решение общего собрания участников ООО можно обжаловать в судебном порядке.

Чтобы доказать, что Вы не принимали в нём участие, Вам необходимо доказать, что в это время Вы были в другом месте, и не могли физически принимать участие в общем собрании.

Кроме того, Вы можете представить суду копию своего письма о невозможности принять участие в собрании.

В судебном заседании можно также попросить организаторов собрания представить суду доказательства Вашего присутствия на собрании.

Если Ваше неучастие способно было повлиять на итоговое решение (например, если без ваших голосов не было кворума собрания или не было достаточного числа голосов для принятия решения), то скорее всего суд признает решения данного собрания недействительными и обяжет исправить запись в ЕГРЮЛ.

30 мая 2012, 17:38
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, без моего присутствия у них не было бы кворума.

У меня есть просто черновик того письма о том, что не приеду. Но они могут сказать, что я это сейчас написал.

30 мая 2012, 18:18
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо делать экспертизу подписи, которая установит, что подпись не Ваша. К сожалению, ни УК РФ ни КоАП не содержат норм напрямую наказывающих за подделку подписи.

Но может все же истребовать от общества Устав для ознакомления и выяснить насколько он ущербен для Вас... Никто не лишает Вас права еонтролировать деятельность общества и признавать незаконными приннятые решения если отсутствует уведомление Вас и нарушаются Ваши права

30 мая 2012, 19:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал
Добрый день. На меня СНТ подало в суд, в суде суд не стал рассматривать что протокол общего собрания не соответствовал действующим нормам законодательства хотя я на это и ссылался и на основании данного протокола вынес решение не в мою пользу. Могу ли я подать в суд с заявление о признании недействительным данный протокол который имеется в материалах дела.
09 октября 2020, 10:08, вопрос №2881832, Василий, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать в кассации, что протокол общего собрания СНТ, не подписанный председателем собрания, не является вообще протоколом?
В суд по взысканию взносов СНТ представлен протокол общего собрания с ошибочной датой и не подписанный выбранным председателем общего собрания, подпись поставил председатель правления СНТ. Суд первой инстанции принял этот протокол как действительный, так как ранее не был признан недействительным. Апелляционная инстанция указала следующее: Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что представленный истцом протокол общего собрания №_ от_ не является протоколом общего собрания, поскольку не был подписан председателем общего собрания, судебная коллегия признает несостоятельными, поскольку в материалах дела представлен протокол общего собрания с подписью председателя общего собрания и печатью СНТ "_". Прошу помощи в составлении кассационной жалобы.
16 января 2019, 21:18, вопрос №2227219, Милана, г. Москва
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как доказать, что я потерял сознание за рулём и не мог предотвратить гибель женщины в ДТП?
Ехал на машине и мне стало плохо, я потерял сознание, а очнулся уже в окружении сотрудников ГИБДД. Сказали, что я сбил насмерть женщину и уже возбудили уголовное дело по ч. 3 статьи 264 как мне сказали: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации автомобиля, повлекшее по неосторожности смерть человека... Как мне сказали, она переходила на зелёный свет по зебре. Как доказать, что я потерял сознание за рулём и действительно не мог предотвратить гибель женщины?
07 апреля 2018, 22:10, вопрос №1960012, Владимир Доренко, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Как доказать, что протокол допроса сфальсифицирован?
Дознаватель скопировала на компьютере протокол допроса потерпевшей и скопированный текст вставила полностью в протокол допроса "свидетеля обвинения". Есть основания, что свидетель "липовый" и просто подписал протокол допроса, он является мужем потерпевшей. Какие следственные действия нужно провести, чтобы доказать, что протокол свидетеля сфальсифицирован (лингвистическую экспертизу, выемку телефонных соединений свидетеля о его нахождении в момент допроса и т.д.)???
21 октября 2016, 20:00, вопрос №1416165, Евгений, г. Уфа
2 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Является ли правомочным решение собрания учредителей ООО?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по вопросу правомочности собрания учредителей в ООО. Ситуация такая. Было собрание учредителей для выбора директора в связи с тем, что истек срок полномочий. В ООО 9 учредителей. У всех равные доли. Пришли на собрание только 5 учредителей. Они переизбрали директора, т. к. в законе об ООО написано, что выборы директора производятся простостым большинством. Но при этом в уставе у нас прописано, что собрание учредителей ООО считается правомочным, если присутствовало 2 /3 учредителей. Тех четырех учредителей мы каждый раз уведомляем надлежащим образом, но они вот уже 2 года, как не являются на собрания.
30 мая 2012, 15:24, вопрос №8454, Галина, г. Пермь
8 ответов
Дата обновления страницы 27.03.2013