Как доказать, что протокол общего собрания учредителей общества подделали и я не присутствовал на собрании?

Здравствуйте. У меня сложилась немного непонятная ситуация. И я не совсем понимаю, как мне ее теперь разрулить. Значит по порядку. Я являюсь одним из учредителей ООО. У нас было внеочередное собрание учредителей. Так как оно было внеочередное, я не смог на нем присутствовать. Предупредил других учредителей в письменном виде о своем отсутствии. Но на это собрание был вынесен вопрос принятия Устава в новой редакции. Спустя полгода случайно узнал, что в итоге они зарегистрировали все-таки в налоговой инспекции Устав в его новой редакции. В протоколе собрания написано, что я тоже на нем был и решение принято единогласно. Что мне нужно делать? Как доказать, что меня не было на этом внеочередном собрании?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Для признания недействительным решений общего собрания необходимо обращаться в суд.

Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований Федерального закона "Об ООО", иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение, если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.
Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит. (ст. 43 ФЗ "Об ООО")

Решение по вопросу о внесении изменений в устав принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества (п. 8 ст. 37 ФЗ "Об ООО").

В вопросе, к сожалению, не указана Ваша доля в уставном капитале.

Принятие решений на общем собрании участников ООО в отсутствие кворума, необходимого для принятия решения, является существенным нарушением и влечет признание решения такого собрания недействительным.
Если решение общего собрания участников было принято в отсутствие кворума, то оно признается недействительным независимо от надлежащего уведомления участника, не присутствовавшего на собрании.

Это подтверждает соответствующая судебная практика.

Перед открытием общего собрания участников общества проводится регистрация прибывших участников общества (п. 2 ст. 37 ФЗ "Об ООО").

Для этого, например, создается регистрационный журнал, в котором участники общества расписываются.

Также подтверждением участия/неучастия в собрании могут быть подписи участников в протоколе ОСУ.

Также могут быть представлены суду иные доказательства, в том числе подтверждающие Ваше присутствие в другом месте в это время.

Исходя из вышесказанного, если Ваша доля в уставном капитале составляет более 1/3, т.е. при Вашем отсутствии не было кворума для принятия решения о внесении изменений в устав, при этом в устав внесены изменения, нарушающие (ущемляющие) Ваши права как участника, и при этом не истек двухмесячный срок со дня когда Вы узнали о принятии такого решения, то Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о признании решения собрания по данному вопросу недействительным, недецствительной гос. регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Тем более, что был подлог документов, на основании которых были зарегистрированы изменения.

- У меня есть просто черновик того письма о том, что не приеду. Но они могут сказать, что я это сейчас написал.

А Вы и не обязаны уведомлять о том, что не будете присутствовать на собрании.

А принятие решения без кворума - однозначное основание для обжалования решения собрания и признания недействительной регистрации новой редакции устава.

Суд в данном случае может отказать, если внесенными изменениями не нарушены Ваши права.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Решение общего собрания участников ООО можно обжаловать в судебном порядке.

Чтобы доказать, что Вы не принимали в нём участие, Вам необходимо доказать, что в это время Вы были в другом месте, и не могли физически принимать участие в общем собрании.

Кроме того, Вы можете представить суду копию своего письма о невозможности принять участие в собрании.

В судебном заседании можно также попросить организаторов собрания представить суду доказательства Вашего присутствия на собрании.

Если Ваше неучастие способно было повлиять на итоговое решение (например, если без ваших голосов не было кворума собрания или не было достаточного числа голосов для принятия решения), то скорее всего суд признает решения данного собрания недействительными и обяжет исправить запись в ЕГРЮЛ.

Галина
Клиент, г. Омск

Да, без моего присутствия у них не было бы кворума.

У меня есть просто черновик того письма о том, что не приеду. Но они могут сказать, что я это сейчас написал.

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо делать экспертизу подписи, которая установит, что подпись не Ваша. К сожалению, ни УК РФ ни КоАП не содержат норм напрямую наказывающих за подделку подписи.

Но может все же истребовать от общества Устав для ознакомления и выяснить насколько он ущербен для Вас... Никто не лишает Вас права еонтролировать деятельность общества и признавать незаконными приннятые решения если отсутствует уведомление Вас и нарушаются Ваши права