8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисляются ли проценты на невыплаченный долг?

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, советом.

В августе 2011 было вынесено судебное решение не в мою пользу, присуждающее мне долг в 250 тыс. рублей. Было возбуждено производство у судебных приставов, которые, проверив мои "активы", а точнее их отсутствие, меня ВООБЩЕ НИКАК не беспокоили. Я выплачивала долг частями по 5 тыс взыскателю напрямую (почтовыми переводами). На август 2013 всего я выплатила 150 тыс., после чего вынужденно сменила работу, ежемесячный доход сократился (с 15 тыс до 10 тыс, а в этом году до 6 тыс) и я прекратила выплаты. Сделала выбор в пользу обеспечения несовершеннолетней дочери (8 лет), что наверное неправильно, но вынужденно. Теперь взыскатель требует с меня плюс к оставшемуся долгу еще 100 тыс процентов за пользование чужими денежными средствами. Законно ли это? Я имею ввиду, если он обратится в суд, какое решение может вынести судья? Что говорит по этому поводу закон? Исполнительное производство, кстати, было прекращено летом 2014 г за отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Вновь исп.лист, насколько мне известно, не предъявлялся.

Показать полностью
, Анна, г. Воронеж
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 434 ГПК РФ:
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В порядке п.3 ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, взыскатель вправе заявить такое требование. Однако с учетом того, что вы уплатили достаточно крупную сумму небольшими платежами, расчет процентов преставляет сложную задачу.

Вы в свою очередь вправе воспользоваться положениями вышеуказанной ст.494 ГПК РФ и попросить суд о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины.

В свою очередь, при подаче искового заявления, вы можете обратиться ко мне за правовой бесплатной помощью, возможно чем нибудь смогу помочь.

1
0
1
0
Исполнительное производство, кстати, было прекращено летом 2014 г за отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Вновь исп.лист, насколько мне известно, не предъявлялся.
Анна

Скорее всего, в порядке ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист просто возвращен взыскателю, в таком случае выносится постановление об окончании исполнительного производства (а не о прекращении), согласно п.4 указанной статьи, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки
Считаются ли текущими долгами проценты по долгу которые накопились за все время просрочки. Должник признан банкротом определением суда. Долг и проценты кредитором заявлены.
, вопрос №4086059, Наталья, г. Ярославль
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Банкротство
И подают ли в розыск в таких случаях?
Здравствуйте, на меня подал на банкротсво кредитор, сумма самого долга 1,5 млн а процентов набежало около 3 млн. ФУ выявил признаки преднамереного банкротства,так как продала небольшой дом 1.5 года назад до заявления кредитора , дом был единственным жильем . Для меня это странно , что ФУ нашел факты преднамеренного банкротства,так как не сама подала на свое банкротство, а кредитор . Но вопрос в том, будет ли при такой ситуации уголовная ответственность? И подают ли в розыск в таких случаях?
, вопрос №4085293, Оля, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015