Начисляются ли проценты на невыплаченный долг?

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, советом.

В августе 2011 было вынесено судебное решение не в мою пользу, присуждающее мне долг в 250 тыс. рублей. Было возбуждено производство у судебных приставов, которые, проверив мои "активы", а точнее их отсутствие, меня ВООБЩЕ НИКАК не беспокоили. Я выплачивала долг частями по 5 тыс взыскателю напрямую (почтовыми переводами). На август 2013 всего я выплатила 150 тыс., после чего вынужденно сменила работу, ежемесячный доход сократился (с 15 тыс до 10 тыс, а в этом году до 6 тыс) и я прекратила выплаты. Сделала выбор в пользу обеспечения несовершеннолетней дочери (8 лет), что наверное неправильно, но вынужденно. Теперь взыскатель требует с меня плюс к оставшемуся долгу еще 100 тыс процентов за пользование чужими денежными средствами. Законно ли это? Я имею ввиду, если он обратится в суд, какое решение может вынести судья? Что говорит по этому поводу закон? Исполнительное производство, кстати, было прекращено летом 2014 г за отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Вновь исп.лист, насколько мне известно, не предъявлялся.

, Анна, г. Воронеж
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Согласно ст. 434 ГПК РФ:
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
В порядке п.3 ст.395 ГК РФ проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, взыскатель вправе заявить такое требование. Однако с учетом того, что вы уплатили достаточно крупную сумму небольшими платежами, расчет процентов преставляет сложную задачу.

Вы в свою очередь вправе воспользоваться положениями вышеуказанной ст.494 ГПК РФ и попросить суд о рассрочке или отсрочке уплаты госпошлины.

В свою очередь, при подаче искового заявления, вы можете обратиться ко мне за правовой бесплатной помощью, возможно чем нибудь смогу помочь.

Исполнительное производство, кстати, было прекращено летом 2014 г за отсутствием имущества и невозможностью исполнения. Вновь исп.лист, насколько мне известно, не предъявлялся.
Анна

Скорее всего, в порядке ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист просто возвращен взыскателю, в таком случае выносится постановление об окончании исполнительного производства (а не о прекращении), согласно п.4 указанной статьи, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.