Единовременная выплата молодому специалисту

Ситуация такая: В 2013 году я окончила государственный педагогический университет ( по специальности лингвист- преподаватель). В сентябре 2013 года я устроилась в один из университетов Спб на должность преподавателя. Там мне никакой выплаты не заплатили. С сентября 2014 года я работаю в школе в должности учителя. В школе сказали, что мне не полагается выплата, так как я уже не являюсь молодым специалистом, потому что устроилась не впервые на работу после окончания университета.

Имею ли я право претендовать на единовременную выплату в размере 6 базовых единиц?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно Социального кодекса Санкт-Петербурга

Глава 9. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений
Для целей настоящей главы используются следующие понятия: молодой специалист — гражданин, закончивший образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования ивпервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования;

базовая единица — единица, применяемая для расчета размера дополнительных мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии с настоящим Кодексом, равная по величине размеру базовой единицы, принимаемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок (окладов) работников государственных учреждений, финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, устанавливаемой в соответствии с законом Санкт-Петербурга.

Статья 44. Категории граждан, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

В соответствии с настоящей главой дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственных учреждениях и являющимся:
педагогическими работниками государственных образовательных учреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственных учреждений социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательные учреждения;

Статья 45. Дополнительные меры социальной поддержки работников государственных учреждений

В отношении работников государственных учреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки
1) единовременная выплата:
молодым специалистам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании, — шесть базовых единиц;
молодым специалистам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца о высшем или среднем профессиональном образовании с отличием, — восемь базовых единиц;

Исходя из изложенного одним из принципов является тот обстоятельство, чтобы специалист работал на своей должности впервые.

Так как Вы получается работаете на другой работе то к сожалению Вы уже не имеете право на получение данной выплаты.

В Санкт-Петербурге нашел только одно решение по подобному случаю, и оно к сожалению не в Вашу пользу.

Гр. дело № 2-7928/2014

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда) 29 октября 2014 года Санкт-Петербург Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Емельяненко Е. А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дерягиной Д. Г., с участием: Ильиной С. В., в лице представителя по доверенности Самойловой Е. В.; Администрации Калининского района Санкт-Петербурга, в лице представителя по доверенности Михаськиной Н. В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ильиной С.В. об оспаривании отказа Администрации Калининского района Санкт-Петербурга от 20.01.2014 № Х выраженного в ответе на обращение, УСТАНОВИЛ: Ильина С. В. (далее также – заявитель) обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением об оспаривании выраженного в ответе на обращение Администрации Калининского района Санкт-Петербурга от 20.01.2014 № Х решения об отказе в предоставлении дополнительной меры социальной поддержки работникам государственных учреждений в виде единовременной выплаты как молодому специалисту в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (принят ЗС СПб 09.11.2011).В судебном заседании представитель заявителя настаивал на удовлетворении изложенных требований.Представитель Администрации Калининского района Санкт-Петербурга в заседании суда выразил несогласие с доводами рассматриваемого заявления, требовал в его удовлетворении отказать; представил отзыв по существу спора.Привлеченный с учетом пункта 13.1. Регламента Правительства Санкт-Петербурга, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 (в ред. от 29.07.2014), к участию в разбирательстве дела Комитет финансов Санкт-Петербурга, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания по рассмотрению и разрешению настоящего дела, явку своего представителя в это заседание не обеспечил, об отложении разбирательства дела не ходатайствовал, возражения по существу спора не выдвинул, в связи с чем суд, руководствуясь частью 2 статьи 257 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствии этого заинтересованного в его исходе лица.Заслушав явившихся в заседание суда лиц, участвующих в деле, обсудив их доводы, исследовав непосредственно и оценив в совокупности по правилам статьи 67Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГПК РФ) представленные доказательства, суд приходит к следующему.Согласно разъяснениям пункта 1 Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» и в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 ГПК РФ граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.К решениям относятся акты органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных, муниципальных служащих и приравненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций. При этом необходимо учитывать, что решения могут быть приняты как в письменной, так и в устной форме (например, объявление военнослужащему дисциплинарного взыскания). В свою очередь, письменное решение принимается как в установленной законодательством определенной форме (в частности, распоряжение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), так и в произвольной (например, письменное сообщение об отказе должностного лица в удовлетворении обращения гражданина).В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 N 1078 Администрация района Санкт-Петербурга (далее — Администрация) является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, проводящим государственную политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга, в связи с чем настоящее дело должно быть рассмотрено по правилам главы 25 ГПК РФ.Пунктом 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 разъяснено: принимая во внимание положения статьи 256 ГПК РФ, необходимо по каждому делу выяснять, соблюдены ли сроки обращения заявителя в суд и каковы причины их нарушения, а вопрос о применении последствий несоблюдения данных сроков следует обсуждать независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица.Исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ срок обращения с заявлением в суд начинает течь с даты, следующей за днем, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод, о создании препятствий к осуществлению его прав и свобод, о возложении обязанности или о привлечении к ответственности. Обязанность доказывания этого обстоятельства лежит на заявителе.Из доводов рассматриваемого заявления следует, что о существе рассматриваемого решения заявителю стало известно из письма Администрации Калининского района Санкт-Петербурга от 20.01.2014 № Х, притом, заявитель не указывает, когда и при каких обстоятельствах им получено это письмо.Между тем даже с учетом срока, вытекающего из Постановления Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160 «Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции», суд находит рассматриваемый процессуальный срок пропущенным в рамках настоящего дела: заявитель обратился в суд за защитой нарушенного права спустя более полугода после принятия оспариваемого решения.В соответствии с часть 2 статьи 256 ГПК РФ пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен в случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи заявления в установленный срок.В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться в суд. Таких обстоятельств в деле не усматриваетсяТаким образом, судом установлено, что рассматриваемое заявление подано в суд за пределами срока, установленного законом для его подачи, и основания для восстановления этого срока (уважительной причины пропуска срока) суд не усматривает.Наряду с изложенным суд отмечает следующее.В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (принят ЗС СПб 09.11.2011) (далее — Закон) в отношении работников государственныхучреждений, указанных в статье 44 настоящего Кодекса, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки: единовременная выплата молодымспециалистам, указанным в абзацах втором — четвертом статьи 44 настоящего Кодекса и получившим документ государственного образца овысшемилисреднемпрофессиональномобразовании, — шесть базовых единиц.Согласно статье 44 Закона установленные главой 9 Закона дополнительные меры социальной поддержки предоставляются гражданам, работающим на основании трудового договора в государственныхучреждениях и являющимся педагогическими работниками государственныхобразовательныхучреждений, государственных учреждений здравоохранения и государственныхучреждений социального обслуживания населения и медицинскими работниками, основным местом работы которых являются государственные образовательныеучреждения.Притом, согласно легальной дефиниции понятия «молодойспециалист», закрепленной в преамбуле главы 9 Закона, это — гражданин, закончившийобразовательноеучреждениесреднегоиливысшегопрофессиональногообразования, впервые получивший документ государственного образца о соответствующем уровне образования и впервые поступивший на работу по специальности в государственное учреждение не позднее 3 лет после получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования.Между тем из материалов настоящего дела следует, что заявитель не может быть отнесена к категории «молодой специалист», определяемой указанными нормами, поскольку на день получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования (ХХХ) уже имела трудовой стаж в Х профессии (л.д. 11 – 13): с 01.09.2012 работала на должности Х в Х, где работает по настоящее время на другой Х должности (то есть на день получения документа о высшем профессиональном образовании государственного образца заявитель не является специалистом впервые поступившим на работу по специальности в государственное учреждение либо является специалистом поступившим на работу по специальности в государственное учреждение не после (а до) получения документа овысшемпрофессиональномобразовании государственного образца). Установленная в деле невозможность отнесения заявителя к категории «молодой специалист» делает невозможным применение в ее деле правил статьи 44, пункта 1 статьи 45 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки работникам государственных учреждений в виде единовременной выплаты как молодому специалисту.Таким образом, оспоренное в деле решение Администрации Калининского района Санкт-Петербурга об отказе в такой выплате заявителю является законным и обоснованным.На основании изложенного, руководствуясь статьями 2, 3, 12, 194 – 199, главами 23, 25 Гражданскогопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд РЕШИЛ: отказать в удовлетворении заявления Ильиной С.В. об оспаривании отказа администрации Калининского района Санкт-Петербурга от 20.01.2014 № Х выраженного в ответе на обращение.Решение может быть обжаловано заинтересованными лицами в апелляционном порядке, предусмотренном главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Судебную коллегию погражданским делам Санкт-Петербургского городского суда через Калининский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему мне не полагалась выплата в прошлом году, когда я устроилась впервые после университета на работу в университет по специальности?