Действия несовершеннолетнего

Здравствуйте,моё имя Денис,суть вопроса-Каковы последствия и возможности решения,сын 14 лет ударил сверстника за оскорбления в адрес его семьи,его родители сняли побои и хотт подать заявление,можем ли мы в свою очередь подать заявление встречное так как он провацировал сына-есть свидетели того же возраста

, Денис, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Какой-либо судебной перспективы данное дело скорее всего иметь не будет.
Уголовная ответственность за нанесение побоев, то есть преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, наступает с 16-летнего возраста.
Единственная неприятность, которая может случиться — это постановка на профилактический учет в УУПиПДН.
«Скорее всего» написано, так как не известна степень тяжести телесных повреждений, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы.
Вы имеете право подать в полицию заявление в защиту своего несовершеннолетнего сына в связи с оскорблениями. Судебной перспективы тоже иметь не будет, но это может заставить родителей задуматься, так как их сын в этом случае тоже может быть поставлен на профилактический учет. А это «пятно» на биографии. Сейчас за этим смотрят.

Статья 20 УК РФ «Возраст, с которого наступает уголовная ответственность»
1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).