Вступление в брак в возрасте 16лет

Добрый день! Молодой человек (25 лет) встречается с девушкой ей 16 лет. Она беременна. Собираются вступить в брак. Но беременность наступила ранее, чем ей исполнилось 16 лет. Понесет ли молодой человек уголовную ответственность? Как быть в этой ситуации? Отношения очень хорошие, от ответственности за ребенка и семью не увиливает. Есть желание жить в семье, воспитывать собственного ребенка.

, Ирина, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Ирина, вопрос действительно достаточно щепетильный.

Уголовная ответственность по части первой статьи 134 Уголовного кодекса РФ наступает при половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Однако, к данной статье есть примечания.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть, законодатель дает способ освободить от наказания лицо, совершившее данное преступление впервые, если он вступит в брак с потерпевшей.

Однако, доказать факт вступления в половую связь именно до 16-летия будет проблематично. Во первых нужно будет доказать, что девушка беременна именно от этого молодого человека и именно он вступал с ней в половую связь (забеременеть можно и не вступая в нее).

Поэтому, если девушка не признает факт вступления в половую связь с данным лицом до 16 лет, а также и сам молодой человек, то и к уголовной ответственности будет не привлечь.

А главное для него это примечания к статье 134 УК РФ, если он вступит в брак.

Если есть уточнения, то задавайте.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

То есть он может вступить с нею в брак, утверждая что ребенок не его, но он готов воспитывать его и т.д.В этом случае дело до суда не дойдет или все же суд будет? А суд не назначит генетическую экспертизу?