8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вступление в брак в возрасте 16лет

Добрый день! Молодой человек (25 лет) встречается с девушкой ей 16 лет. Она беременна. Собираются вступить в брак. Но беременность наступила ранее, чем ей исполнилось 16 лет. Понесет ли молодой человек уголовную ответственность? Как быть в этой ситуации? Отношения очень хорошие, от ответственности за ребенка и семью не увиливает. Есть желание жить в семье, воспитывать собственного ребенка.

, Ирина, г. Великий Новгород
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Ирина, вопрос действительно достаточно щепетильный.

Уголовная ответственность по части первой статьи 134 Уголовного кодекса РФ наступает при половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Однако, к данной статье есть примечания.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

То есть, законодатель дает способ освободить от наказания лицо, совершившее данное преступление впервые, если он вступит в брак с потерпевшей.

Однако, доказать факт вступления в половую связь именно до 16-летия будет проблематично. Во первых нужно будет доказать, что девушка беременна именно от этого молодого человека и именно он вступал с ней в половую связь (забеременеть можно и не вступая в нее).

Поэтому, если девушка не признает факт вступления в половую связь с данным лицом до 16 лет, а также и сам молодой человек, то и к уголовной ответственности будет не привлечь.

А главное для него это примечания к статье 134 УК РФ, если он вступит в брак.

Если есть уточнения, то задавайте.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

То есть он может вступить с нею в брак, утверждая что ребенок не его, но он готов воспитывать его и т.д.В этом случае дело до суда не дойдет или все же суд будет? А суд не назначит генетическую экспертизу?

Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
386 ₽
Военное право
Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце
Здравствуйте. Я женщина военнослужащая, возраст 54года, контракт заключен сверхпредельного возраста на 3 года в марте месяце. Могу ли я сейчас уволиться?
, вопрос №4093345, Елена, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 21.05.2015