Как оспорить право на наследования?

у меня вопрос по наследованию имущества которое осталось после смерти отца точнее это земельный участок но я спустя полгода не вступил точнее не заявил о себе но сестра заявила и указала в нотариусе что она единственная наследница и других нет .Я был прописан в месте с отцом и сестрой вместе в квартире на момент смерти но не проживал с ним .Я подал в суд на фактическое наследование имущества и проиграл суд так как суд установил что я не проживал а значит это не является фактическим принятием имущества но право оспорить суд оставил ,мне указав что сроки не просрочены .Что делать ? То есть почему я вовремя потому что я был уверен что сестра не вступит без меня так как на момент мы с сестрой были вместе прописаны по одному адресу но она предоставила справку что она одна была прописана а меня коем образом чудесным образом как то упустили но и нотариус принял от неё такие справки и суд не принял это во внимание.То есть если бы меня указали в справке то естественно нотариус потребовала явиться к нему и мне.

, роман, г. Благовещенск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Я подал в суд на фактическое наследование имущества и проиграл суд так как суд установил что я не проживал а значит это не является фактическим принятием имущества
роман

Это справедливо.

но право оспорить суд оставил, мне указав что сроки не просрочены.
роман

А у Вас есть возможность выложить решение суда? По идее, Вам сначала нужно восстановить срок принятия наследства, т.к. 6 месяцев Вы пропустили.

Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Если установить факт принятия наследства не получилось, можно попытаться восстановить срок для принятия наследства, что гораздо тяжелее.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).