Зоомагазин торгует ветпрепаратами

Здравствуйте, хотелось бы уточнить, если зоомагазин торгует и ветпрепаратами в том числе, обязательно ли продавцы должны иметь ветеринарное образование. Спасибо.

, Майя, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Майя!

Правила продаж лекарственных средств для человека и животных регулируется законом Об обращении лекарственных средств

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) лекарственные средства — вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, проникающие в органы, ткани организма человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека или животного), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты;

А значит для продавца ветпрепаратов необходимо соответствующее образование.