Паспортный стол

Сегодня относил документы на новый паспорт(исполнилось 20 лет). День рождения был 25 апреля, сегодня 21 мая, то есть время еще есть до истечения срока. Паспортистка заявила мне, что понесет документы только 28 числа, и мне придется оплатить штраф. Но я заявление то подал 21, верно? Надеюсь на вашу помощь

, Никита, г. Тверь
Татьяна Кайнова
Юрист

1. Сдайте через МФЦ, Вам дадут документ о сдаче с числом;

2.В настоящее время у граждан России так же имеется возможность обратиться с заявлением о замене паспорта в 20 лет в форме электронного документа с использованием Портала государственных и муниципальных услуг, т. е. через интернет.

Получение и замена внутреннего российского паспорта через интернет Процедура подачи заявления на получение или замену внутреннего российского паспорта через интернет, т.е. через Единый портал государственных и муниципальных услуг достаточно проста и не отнимет у Вас много времени (в среднем 10-15 минут), а так же, наверняка, не вызовет каких-либо затруднений.

Зайдите в свой личный кабинет на Едином портале,
предварительно его зарегистрировав (Подробности читайте: Процедура
авторизации на Едином портале государственных услуг). Для этого
следует указать свой СНИЛС и пароль, перейти на «Электронные услуги», затем из
списка «Федеральные услуги» выбрать Федеральную миграционную службу и щелкнуть
по вкладке «Выдача / замена внутреннего паспорта гражданина РФ».

Подача заявления на получение и замену внутреннего
российского паспорта через интернет

Для подачи заявления о получении или замене
внутреннего российского паспорта через интернет Вам необходимо будет пройти 15
шагов.

Шаг 1. Согласие. Согласие на обработку персональных данных — ставим

галочку «Согласен». «Об ответственности за предоставление заведомо ложных

сведений, либо подложных документов, в соответствии с законодательством
Российской Федерации предупрежден» — ставим галочку.

Указываем Ваше месторасположение и нажимаем
«Продолжить».

Шаг 2. Основание. Выберите одно из 10 оснований выдачи или замены

российского паспорта:

Ваш — достижение 20-летнего возраста;

Замена паспорта

Шаг 3. Личные данные. Сведения о фамилии, имени, отчестве, дате рождения,

e-mail и телефоне формируются автоматически, Вам остается указать вручную
только пол и место рождения (его необходимо переписать дословно из паспорта или
свидетельства о рождении).

Шаг 4. Место жительства. Если у Вас имеется постоянная регистрация (прописка)

на территории РФ, то укажите свой регион, населенный пункт, улицу, дом, квартиру
в соответствующих графах.

Если постоянная регистрация у Вас отсутствует, то при
подаче заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через
интернет заполнять ничего не надо, просто нажмите «Продолжить».

Шаг 5. Сведения о гражданстве. Выбираем один из трех вариантов:

· Да, у меня
имеется по настоящее время гражданство другого государства

· Да, ранее у
меня имелось гражданство другого государства

· Нет, я никогда
не имел гражданство другого государства

Если ранее у Вас имелось (или же имеется по настоящее
время) гражданство другого государства, то в соответствующих графах укажите
гражданином какого государства Вы являлись (являетесь) и дату вступления в
гражданство РФ.

Если Вы никогда не имели гражданства другого государства, то просто нажмите «Продолжить».

Шаг 6. Сведения о родителях. Укажите фамилию, имя, отчество и дату рождения Вашего отца и матери.

Шаг 7. Семейное положение Если Вы никогда не вступали в брак, то выберете пункт

«Не замужем» или «Холост» и нажмите «Продолжить». Если Вы состоите в браке, то необходимо будет указать: сведения о супруге: его фамилию до

вступления в брак с Вами, имя, отчество, дату рождения и дату регистрации
брака;

сведения о документе, подтверждающем
семейный статус: серию, номер, дату выдачи, кем выдано свидетельство о
заключении брака и номер актовой записи.

Если Вы разведены, то при подаче заявления о получении
или замене внутреннего российского паспорта через интернет необходимо будет
указать: сведения о бывшем супруге: его фамилию, имя, отчество, дату рождения и дату расторжения брака;

сведения о документе, подтверждающем
семейный статус: серию, номер, дату выдачи, кем выдано свидетельство о
расторжении брака и номер актовой записи.

Шаг 8. Дети. Если Вы не имеете детей, то нажмите «Продолжить».

Если у Вас есть дети, то нажмите «Добавить запись» и укажите фамилию, имя, отчество, пол и дату рождения ребенка (детей)

Шаг 9. Паспорт. Укажите сведения о паспорте, подлежащем замене: серию, номер, дату выдачи, кем выдан и код подразделения.

Шаг 10. Загранпаспорт. Если у Вас нет действующего загранпаспорта, то нажмите «Продолжить».

Если Вы имеете действующий загранпаспорт, то укажите его серию, номер, дату выдачи и кем выдан.

Шаг 11. Паспорт СССР. Этот шаг заполняется только в том случае, если причиной является обмен паспорта гражданина СССР. Вам необходимо будет заполнить серию, номер, дату выдачи и кем выдан паспорт СССР. Во всех остальных случаях этот шаг автоматически пропускается.

Шаг 12. Тип обращения. Указываем тип обращения:

по месту жительства

по месту обращения

по месту пребывания

Шаг 13. Место оказания. Выберите место получения услуги из списка, после этого Вы можете узнать адрес, телефон, e-mail, режим работы соответствующего подразделения ФМС России.

Шаг 14. Фото. Загрузите свою фотографию.

Требования к фотографии при получении или замене
внутреннего российского паспорта через интернет:

формат прикрепляемого файла — JPEG или JPEG200;

разрешение изображения — не менее 450 DPI;

фотография может быть исполнена в цветном или черно-белом варианте, при этом глубина цвета для черно-белых фотографий должна быть не менее 8 бит, а для цветных не менее 24 бит;

соотношение сторон фотографии должно равняться 35 (Ш) х 45 (В);

изображение должно быть четкое, строго в анфас без головного убора;

задний фон должен быть белого цвета, ровный, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней;

лицо должно быть равномерно освещено;·

головные уборы допускаются только по религиозным убеждениям/причинам, но при этом они не должны закрывать никаких особенностей лица и не создавать тень;

не допускается использование желтого, красного и т.д. освещения. Освещение не должно искажать естественный цвет кожи. Не допустим эффект «красных глаз»;

если Вы постоянно носите очки, то и на фотографии Вы должны быть в очках. Очки должны быть с чистыми и прозрачными стеклами, так чтобы зрачки и радужные оболочки глаз были ясно видимы. Оправа очков не должна закрывать глаза. Очки не должны служить источником бликов;

плечи должны быть «развернуты» на камеру;·

количество человек на фотографии должно быть не более одного, а также, на фотографии должны отсутствовать другие предметы;·

разворот головы не должен превышать +/-5 градусов от фронтального положения в любом направлении.

На портале имеется встроенный редактор изображений и при необходимости Вы сможете подкорректировать загруженное фото, например, обрезать края, убрать эффект красных глаз и др.

Шаг 15. Внимательно прочитайте сформированное заявление, в случае необходимости исправьте ошибки, используя кнопку «Назад» (если Вы нажмете «Очистить шаг», то окажетесь на самом первом шаге и придется начинать все сначала). Если все заполнено верно, то нажмите «Подать заявление».

Завершающий этап. После того, как Вы отправите заявление, ему будет присвоен статус «Подано».

Сроки получения и замены внутреннего российского паспорта через интернет

После рассмотрения и проверки заявления (чиновники ФМС
России обязаны её провести в срок, не превышающий одного рабочего дня,
следующего за днем поступления заявления), его статус изменится на «Принято».

В случае отсутствия или неполноты обязательных
сведений, при непредставлении фотографий в электронной форме или при
представлении фотографий в электронной форме, несоответствующей установленным
требованиям, заявлению будет присвоен статус «Возвращено». Заявителю
в этом случае будет отправлено электронное сообщение с точным указанием причин
его возврата.

После того, как Ваше заявление о получении или замене
внутреннего российского паспорта через интернет будет принято в работу,
начнётся исчисление срока, необходимого для выдачи (замены) нового паспорта
гражданина РФ (внутреннего). Указанные сроки закреплены в п. 21 Регламента, и
составляют:

не более 10 дней – в случае подачи
заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через
интернет по месту жительства, за исключением случая, если паспорт гражданина РФ
был утрачен или похищен и выдавался он иным подразделением ФМС России;·

не более 2-х месяцев – в случае подачи
заявления о получении или замене внутреннего российского паспорта через
интернет не по месту жительства (т. е. по месту пребывания заявителя либо по
месту его обращения — без какой-либо регистрации), а так же в случае подачи
заявления о выдаче паспорта в связи с его утратой или похищением по месту
жительства заявителя, если утраченный (похищенный) паспорт был выдан иным
подразделением Федеральной миграционной службы России, чем то, куда заявитель
обращается в настоящее время.

Вручение внутреннего российского паспорта при подаче заявления через интернет

После принятия Вашего заявления о получении или замене
внутреннего российского паспорта через интернет, в пределах вышеуказанных
сроков, должностными лицами ФМС России проводятся предусмотренные российскими
нормативно-правовыми актами административные процедуры, после завершения
которых, руководитель соответствующего подразделения принимает решение о выдаче или замене паспорта гражданина РФ.

О принятии положительного решения Вы узнаете по изменению статуса документа в Личном кабинете на «Готово». Кроме того, Вам будет направлено электронное сообщение с использованием Единого портала о дате и времени получения паспорта, а так же о перечне документов, которые следует иметь при себе.

После этого Вам необходимо будет лишь лично прибыть в
подразделение ФМС России и получить паспорт гражданина РФ. При этом время
оформления паспорта и выдачи его заявителю не должно превышать 1 часа 30 минут с момента представления им необходимых документов. Кроме этого, должностное лицо имеет пр аво предложить заявителю другое время получения паспорта гражданина РФ, но на это необходимо Ваше согласие.

После вручения гражданину России оформленного паспорта
его заявлению должен быть присвоен статус «Закрыто».

Всего доброго!