Назначение пенсии гражданину Белоруссии в России

Почему отказал областной пенсионный фонд города Иркутска , Ангарскому отделения пенсионного фонда по начислении пенсии гражданке Беларусь с видом на жительства в России? Мать осталась одна ,дочь забрала на время ,чтобы опять её отвезти и оформить квартиру,но она заболела.Привезли в марте 2013 вид на жительство получили в ноябре 2013,дело пенсионное запросили в феврале 2015 до этого времени с ноября 2013 шёл процесс по инвалидности 1 группу врачи назначили,отдел опеки через суд заставил оформить опекунство и так долго это продолжалось пока всё оформили ,чтобы подкрепить 1 группу инвалидность нам сказали в опеки это делать через пенсионный фонд,надо дело переслать из Беларусь в Россию,но пенсия матери а ей 85 год шёл шла на почту в Беларусь,никто её не получал,скопилась сумма 36 млн 94 тыс бел. рублей,нам их не выслали, сослались на Россию якобы по соглашению пенсионных вопросов,где жил это время гражданин Беларусь с видом на жительством там ему и начисляют,а Иркутск за прошедший год с марта 2014 по март 2015 отказал,вот эту сумму,

, Владимир Потапов,
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Я понимаю, что Вашей матери уже была назначена трудовая пенсия по старости компетентными органами Республики Беларусь, и затем она переехала в Россию.

В таком случае, выплата пенсии продолжается Республикой Беларусь на основании Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения»:

V. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ (СТАРОСТИ), ИНВАЛИДНОСТИ,
ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ,
СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ
Статья 10
1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.
2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Пожалуйста, дайте мне знать, если моё понимание неверно.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

сослались на Россию якобы по соглашению пенсионных вопросов, где жил это время гражданин Беларусь с видом на жительством там ему и начисляют, а Иркутск за прошедший год с марта 2014 по март 2015 отказал, вот эту сумму,
Владимир

Пенсионное обеспечение граждан, проживающих на территориях Российской Федерации и Республики Беларусь, регулируется Договором между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006.

Согласно ст.10 Договора

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

ст. 24 Договора

1. При переезде пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии, назначенной за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года, по прежнему месту жительства прекращается с месяца назначения пенсии по новому месту жительства пенсионера.Договаривающаяся Сторона по новому месту жительства пенсионера назначает пенсию со сроков, предусмотренных законодательством этой Договаривающейся Стороны, но не ранее месяца прекращения выплаты пенсии Договаривающейся Стороной по прежнему месту жительства.

2. В случае если согласно законодательству Договаривающейся Стороны по новому месту жительства пенсионера не определяется право на пенсию, выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию (в том числе пенсию другого вида) согласно законодательству Договаривающейся Стороны по новому месту жительства пенсионера.

Таким образом, так как ПФ РФ запрос на перенос пенсионного дела сделал только в феврале 2015 г., то с марта 2015 г. РФ и должна начислять пенсию. До этого момента пенсию начислять должна была Беларусь, что судя по всему она и делала

но пенсия матери а ей 85 год шёл шла на почту в Беларусь, никто её не получал, скопилась сумма 36 млн 94 тыс бел. рублей
Владимир

но, по каким-то причинам теперь отказывается выдавать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст.23 Договора между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в «О сотрудничестве в области социального обеспечения»:

» назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:
1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 года на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;
2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
В силу ст. 10 Договора каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

V. Трудовые пенсии по возрасту (старости), инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии

Статья 10

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.
2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороныдля проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

Согласно Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

............................

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии, или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, или дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
4. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, при приеме заявления дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы, находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, он вправе представить по собственной инициативе.:

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

7. Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

Исходя из изложенного Вам обязаны рассчитывать и выплачивать пенсию с того момента, как мама обратились в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении и выплате пенсии. Следовательно если Вы обратились только в 2015 г. то Маме будут начислять пенсию только с 2015 г.

Поэтому пенсию маме до 2015 г. обязана выплачивать Республика Белоруссии. Так что действия пенсионного фонда Белоруссии незаконны, и Вам нужно обращаться с жалобами в компетентные органы Белоруссии или суд.

Удачи Вам!