Как бороться с мошенничеством?

Ситуация следующая... На одном известном сайте, где люди выкладывают объявления о продаже и покупке чего-либо, было вывешено объявление о том, что отдадут ноутбук в хорошие руки за спасибо, при этом указаны номер телефона и электронная почта. В описании было написано, что связь лучше держать по электронной почте, потому что есть возможность отвечать на письма. Из адреса электронной почты можно понять, что это женщина. Мною было написано письмо о том, что я готов забрать ноутбук, на что мне ответили, что вышлют его почтой, но мне нужно будет просто оплатить отправку, всего лишь 300р., долго и мило переписывались. Я сначала не хотел ничего не собирался просто так оплачивать, но всё-таки доверился, думал, что человек адекватный и честный, но как говорится: "По себе людей не судят". Отправив деньги через платёжную систему, после этого ещё было пару писем и мне сказали, что отправили ноутбук посылкой. После этого я попросил, чтобы мне прислали чек, но на все последующие письма в ответ только тишина. Как вернуть потраченные деньги и привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? Заранее спасибо за помощь.

, Максим, г. Москва
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Обращайтесь с заявлением в Полицию. В заявлении подробно опишите ситуацию. Маловероятно они найдут конечно кого, однако попытаться стоит, глаза закрывать на такого рода ситуации нельзя.

Максим
Клиент, г. Москва

Кстати, объявление до сих пор висит на сайте и переодически обновляется, я думаю, что не первый кто пострадал от этого мошенника. В объявлении есть некая информация, например, номер телефона и адрес почты указан в виде имени, фамилии и года рождения. Реально ли будет привлечь человека к уголовной ответственности за мошенничество, если есть полная переписка на электронной почте? Я не столько переживаю за свои деньги, хотя конечно неприятно и хотелось бы вернуть свои деньги, если это будет возможных и взыскать ещё деньги за моральный ущерб, но также прекратить это, чтобы ещё больше не было пострадавших.

Конечно вы можете обратиться в полицию, пусть ищут виновных, как найдут, то сразу взыскивайте с него все убытки. Удачи!