Если никто не хочет ухаживать за больной женщиной, а на наследство претендуют все

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У пожилой женщины инсульт, она не в себе, требуются уход и лекарства. За ней согласна ухаживать сестра, но нет на это средств ( она тоже пенсионер ). У больной есть квартира, которую можно было бы продать, а вырученные деньги пустить на ее лечение и уход за ней. Другие наследники не хотят за ней ухаживать, но от наследства естественно не отказываются. Что предпринять в сложившейся ситуации?( больная еще не признана недееспособной)

, Александра, г. Краснодар
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень жаль, что в городе Краснодаре нет программы по заключению договоров пожизненной ренты с Мэрией города (такая практика существует, например в Москве и Новосибирске).

Могу посоветовать обратиться в ближайший к вам дом престарелых (адрес можно узнать в органах соц защиты)

Социальные услуги в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания (проще говоря Домах престарелых) предоставляются лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, не имеющим медицинских противопоказаний к приёму в учреждения.

А так же можно оформить помощь социального работника. Для этого Нужно обратиться с заявлением в районный комплексный центр или центр социального обслуживания. В течение трех дней после этого руководство центра обязано провести комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт. Потом с письменного согласия заявителя запрашивает выписку из финансово-лицевого счета в инженерной службе района, а также заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому из поликлиники. Если согласия льготника нет, то указанные документы он собирает самостоятельно. Документы могут быть представлены в подлинниках или заверенных копиях.
Социальный работник должен приходить к своему подопечному не реже двух раз в неделю, по договоренности на постоянной основе или временно (на срок от одного до шести месяцев).