8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если никто не хочет ухаживать за больной женщиной, а на наследство претендуют все

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. У пожилой женщины инсульт, она не в себе, требуются уход и лекарства. За ней согласна ухаживать сестра, но нет на это средств ( она тоже пенсионер ). У больной есть квартира, которую можно было бы продать, а вырученные деньги пустить на ее лечение и уход за ней. Другие наследники не хотят за ней ухаживать, но от наследства естественно не отказываются. Что предпринять в сложившейся ситуации?( больная еще не признана недееспособной)

, Александра, г. Краснодар
Анна Слесарева
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Очень жаль, что в городе Краснодаре нет программы по заключению договоров пожизненной ренты с Мэрией города (такая практика существует, например в Москве и Новосибирске).

Могу посоветовать обратиться в ближайший к вам дом престарелых (адрес можно узнать в органах соц защиты)

Социальные услуги в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания (проще говоря Домах престарелых) предоставляются лицам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, не имеющим медицинских противопоказаний к приёму в учреждения.

А так же можно оформить помощь социального работника. Для этого Нужно обратиться с заявлением в районный комплексный центр или центр социального обслуживания. В течение трех дней после этого руководство центра обязано провести комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания заявителя, по результатам которого составляется акт. Потом с письменного согласия заявителя запрашивает выписку из финансово-лицевого счета в инженерной службе района, а также заключение о состоянии здоровья и об отсутствии медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию на дому из поликлиники. Если согласия льготника нет, то указанные документы он собирает самостоятельно. Документы могут быть представлены в подлинниках или заверенных копиях.
Социальный работник должен приходить к своему подопечному не реже двух раз в неделю, по договоренности на постоянной основе или временно (на срок от одного до шести месяцев).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться?
Здравствуйте у меня заканчивается контракт но нас никого не отпускают, есть ли у меня шанс законно уволиться? Мне 53 года, на момент подписания контракта я уже по возрасту не проходил.
, вопрос №4092003, виктор, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру, у неё есть взрослая дочь, которая не хочет
Здравствуйте.Хотим с гражданской женой купить квартиру,у неё есть взрослая дочь,которая не хочет работать.Если жена оформить ипотеку на себя,а после мы распишется это будет считаться совместно нажитым имуществом?
, вопрос №4091564, Андрей, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какой закон ссылаться, если я не хочу платить за установку нового домофона, а мне не дают ключ, соответственно не могу попасть в квартиру
, вопрос №4090845, Ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.05.2015