Дарение или завещание

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Квартира оформлена на мужа.В браке больше 30 и в этой квартире живем больше 15 лет. Я слышала, что когда жена осталась в такой квартире без мужа,муж умер,то ей пришлось при оформлении заплатить большую сумму. Надо ли писать завещание или оформлять дарение, чтобы не платить такой большой налог при оформлении на квартиру, в которой живешь.Спасибо.

, Ирина, г. Псков
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Наследство налогом не облагается, а вот заплатить нотариусу за оформление наследства придется некоторую сумму, которая скорее всего не превысит 5-8 тысяч рублей, что зависит от региона, составление завещания эту сумму не снизит и не упростит оформления. Подарить квартиру Вам муж не сможет, а перевести её на ваше имя можно брачным договором стоимость которого также от 5 тысяч в зависимости от региона.

Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Налог платить не надо. За оформление наследства придется заплатить нотариусу 0.3 % от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей. Квартиру муж подарить вам не может, поскольку она является общей совместной собственностью не смотря на то что записана на супруга, т.к. приобреталась в браке. Но вы можете составить соглашение о разделе имущества. Разделить квартиру пополам. После муж может подарить вам свою долю.