8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение или завещание

Добрый день! Вопрос по недвижимости. Квартира оформлена на мужа.В браке больше 30 и в этой квартире живем больше 15 лет. Я слышала, что когда жена осталась в такой квартире без мужа,муж умер,то ей пришлось при оформлении заплатить большую сумму. Надо ли писать завещание или оформлять дарение, чтобы не платить такой большой налог при оформлении на квартиру, в которой живешь.Спасибо.

, Ирина, г. Псков
Алексей Горбатов
Алексей Горбатов
Юрист, г. Пенза

Наследство налогом не облагается, а вот заплатить нотариусу за оформление наследства придется некоторую сумму, которая скорее всего не превысит 5-8 тысяч рублей, что зависит от региона, составление завещания эту сумму не снизит и не упростит оформления. Подарить квартиру Вам муж не сможет, а перевести её на ваше имя можно брачным договором стоимость которого также от 5 тысяч в зависимости от региона.

1
0
1
0
Дмитрий Бурлаков
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Налог платить не надо. За оформление наследства придется заплатить нотариусу 0.3 % от стоимости квартиры, но не более 100 000 рублей. Квартиру муж подарить вам не может, поскольку она является общей совместной собственностью не смотря на то что записана на супруга, т.к. приобреталась в браке. Но вы можете составить соглашение о разделе имущества. Разделить квартиру пополам. После муж может подарить вам свою долю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2015