Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вопрос по статье 105

Добрый день. Подскажите, если по статье 105 ч.1 у осужденного была явка с повинной, распространяется ли на него действие статьи 62 ч.5, т.е. может ли ему быть назначена половина срока от максимального? Заранее спасибо за ответ.

18 Мая 2013, 18:11, вопрос №84558 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Положения ч.5 ст.62 УК РФ не могут распространяться на ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. рассмотрение данной статьи в особом порядке не допускается. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств может быть назначено не более 2/3 максимального срока.

    18 Мая 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Согласна с мнением коллеги. Из ч. 5 ст. 62 УК РФ следует, что

    " Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
    Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
    превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого
    вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
    случае, указанном в статье 226.9
    Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую
    максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,
    предусмотренного за совершенное преступление".

            Глава 40 УПК РФ это особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Из ст. 314 УПК РФ следует, что применение особого порядка принятия судебного решения возможно если наказание за преступление по УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

            В то время как наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы. Что исключает рассмотрение дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ в особом порядке.

            По поводу ст. 226.9 УПК РФ следует сказать, что эта статья определяет особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме.

           По статье 105 УК РФ проводиться следствие, а не дознание ( ч. 3 ст. 150 УПК РФ)

         

    18 Мая 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats