Из всех прописанных жильцов оказался крайним - я

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне в решении следующей ситуации:

Я, прописан в одной квартире !(муниципальной)! со своей сестрой, ее двумя дочерьми, но живу я в гражданском браке уже более 10 лет по другому адресу, исправно платя свою "долю" за квартиру (Квар. плата) (все квитанции об оплате имеются) В то время, как мои сожители платить абсолютно отказываются. Меня это не трогало до того момента, пока мне не заблокировали мою карточку, на которой оказался баланс -147 000р. Дело в том, что сестра работает у своего друга (Частника) И получает зар.плату наличкой. Одна из ее дочерей не работает вовсе, а другая также получает зар.плату наличкой. В Итоге весь долг упал на мою долю, и судебный пристав разводя руками сказал, что сделать ничего не может в данной ситуации. И никакого выхода кроме как погашения задолжности он не видит.

, Евгений, г. Томск
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, вы как наниматели несете солидарную ответственность (т.е. все разом), я бы Вам посоветовала разделить в судебном порядке лицевые счета на оплату коммунальных услуг, т.е. определить в суде порядок и размер участия каждого нанимателя в оплате коммунальных услуг (если не достигнете соглашения в письменном виде), тогда если они не оплачивают свою часть, Вас это не касается, а пока счет один на вас всех, то платить кто-то все равно должен и т.к. у Вас счет в банке, пристав его и арестовал.

Евгений
Клиент, г. Томск

Да, это все хорошо, но т.к. Квартира муниципальная, и прописано в ней 5 человек (сын одной из дочерей), то деление этой самой квартиры происходит по Кв. метрам, а не по комнатам (Так мне сказал Пристав) И составить такой лицевой счет не имеется возможности.

Евгений, Вам не квартиру делить надо, а лицевой счет, это вполне возможно исходя их положений ЖК РФ (ст.155 и 156). Вам необходимо обращаться в суд с иском, иск лучше если бы составил Вам юрист.