Пол дома

можно ли оформить ипотеку на пол дома ? дом разделен ,хозяева разные не родственники,коммуникации ,сан узел, земельный участок и вход раздельные .Но дом оформлен в долевом владении .

, Илья, г. Невьянск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Илья!

Дело в том, что ипотечные кредиты выдаются под залог объекта недвижимости, доля не является объектом — это его часть.

В Вашем случае можно составить соглашение о разделе имущества в натуре и оформить отдельный пакет документов на каждую половину дома с присвоением почтового адреса. Вот тогда это станет объектом недвижимости и можно будет оформить ипотеку.

Илья
Клиент, г. Невьянск

а если весь дом оформит в залог ? соседи не против .

Соседи не против продать Вам свою половину?

Владимир Рябинин
Юрист, г. Казань

Если соседи не против (что достаточно странно), то можно