Обременения, связанные с кредитом под залог собственности

Добрый день! Наша кв-ра в долевой собственности: по 3/10 у моей мамы и её брата, по 1/5 у меня и двоюродной сестры, т.е. 50% у нас с мамой и 50% у второй семьи. При этом вторая семья за ЖКХ не платит несколько лет. Вопрос вот в чём, брат мамы требует от нас нотариальный документ о том, что мы не претендуем на его собственность, для того, чтобы под залог своей собственности взять кредит. Хочу узнать, может ли он взять этот кредит без нашего согласия? И какие могут быть для нас с мамой последствия, если он не сможет оплачивать кредит, какие обременения на квартиру? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Нина!

Взять кредит в банке по залог доли в квартире без согласия остальных дольщиков не получится. Однако, если он намерен все же получить денежную сумму, то по правде говоря, есть довольно много схем, по которым можно это требование обойти, только занимаются этим, как правило, не банки, а частные займодавцы.

Что касается последствий. Если ваш дядя не исполнит своих обязательств по кредитному договору, то эта доля перейдет в собственность банку или иному кредитору. Кредитор вправе продать эту долю (при соблюдении порядка права преимущественной покупки остальными собственниками, естественно) любому лицу.

Поэтому, возможно вам стоит переговорить с дядей и договориться о выкупе его доли во избежание возможных проблем.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.