Что делать,если оштрафовали просто так?

ехал на автомобиле пристегнутый ремнем безопасности,сотрудник дпс остановил меня и сказал,что якобы я небыл пристегнут и выписал штраф,что делать?

, Алексей, г. Белая Калитва
Александр Смыслов
Юрист

В соответствии с. ч. 3. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, только при наличии хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1, 1.1 и 1.3 настоящей статьи, и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
в соответствии с 4. ст. 28.1 КоАП РФ Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:
1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;
2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;
3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;
4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;
5) утратил силу. — Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;
6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении
Это говорит о том, что основанием для составления любого из выше перечисленных процессуальных документов т.е для возможности возбуждения дела об административном правонарушении у должностного лица должно быть достаточных данных (доказательств ст. 26.2 КоАП РФ) указывающих на наличие события и состава административного правонарушения.
Этими доказательствами могут быть показания специальных технических средств (фото, видео), объяснения свидетелей или нарушителя.
В противном случае если до составления — возбуждения дела не было никаких доказательств то на лицо существенное нарушение процессуальных требований, в результате которых на лицо недоказанность обстоятельств на основании которых было или будет вынесено без устранения этих нарушений постановление.
А далее ст. 30.7 КоАП РФ.