Выплаты за орден мужества

Здравствуйте!я военнослужащий,в 2010 году был награждён орденом мужества.На тот момент,нач.строевого отдела сказал,что единовременная выплата за него не положена,а только при увольнении 2 оклада.я и согласился.а вчера узнал,что оказывается было положено.пошёл в фин часть,а там сказали,что 3 года исковой вышли,гуляй парень.стоит ли подавать в суд.спасибо!

, Алексей, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ЕДИНОВРЕМЕННОМ ПООЩРЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДЯЩИХ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ГОСУДАРСТВЕННУЮ СЛУЖБУ

1. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи единовременное поощрение в следующих размерах:

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия — Георгиевским Крестом —в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);

Поскольку имело место бездействие, то трехмесячный срок на обжалование тут не применим. Тем не менее и 3 летний срок применять нельзя, так как Вам стало известно о нарушении недавно. И от момента нарушения должен этот срок отсчитываться

Сроки исковой давности — в исковом производстве. А по делам, возникающим из публичных правоотношений, — это называется срок обращения в суд.
Безгодов Александр

Суды рубят в таком случае по 3 годам, если 3 месячный срок не пропущен. Так что применяют

Вам надо не в финчасть, а к командиру обратиться с рапортом в котором указать, что до сих пор не выплачена выплата в связи с орденом. Если он ответит, что она не положена, то с этого момента Вам стало известно что выплачивать и не собираются. Так как ранее никто никаких решений в части отказа не принимал и до Вас не доводил, то срок не будет считаться пропущенным.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

6. Заявление об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.

Таким образом, обратиться в суд Вы вправе в любом случае, независимо от сроков.

Но для того, чтобы суд Вам не отказал, Вам необходимо или доказать суду, что 3-месячный срок не пропустили и узнали о нарушении прав только недавно, или приводить суду уважительные причины пропуска срока и просить восстановить срок.

(в общем той датой, когда Вы обратились в финчасть)
Петров Михаил Игоревич

Лучше обратиться в финчасть письменно. И в случае отказа обращаться в суд, считая 3 месяца с момента получения ответа.

С этого момента и стоит исчислять срок исковой давности.
Петров Михаил Игоревич

Сроки исковой давности — в исковом производстве. А по делам, возникающим из публичных правоотношений, — это называется срок обращения в суд.

Отличие в том, что исковая давность применяется судом только по заявлению второй стороны, а срок обращения в суд применяется независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте! я военнослужащий, в 2010 году был награждён орденом мужества.На тот момент, нач.строевого отдела сказал, что единовременная выплата за него не положена, а только при увольнении 2 оклада.я и согласился.а вчера узнал, что оказывается было положено.пошёл в фин часть, а там сказали, что 3 года исковой вышли, гуляй парень.стоит ли подавать в суд.спасибо!
Алексей

Добрый день! В данной ситуации стоит обратиться в суд. Странно, что не было сразу приказа по части о производстве выплаты. Уточните в строевом отделе может приказ такого рода был. При обращении в суд, укажите, что о нарушении прав Вам стало известно недавно (в общем той датой, когда Вы обратились в финчасть). С этого момента и стоит исчислять срок исковой давности.

Лучше обратиться в финчасть письменно. И в случае отказа обращаться в суд, считая 3 месяца с момента получения ответа.
Безгодов Александр

Поддерживаю, что даст возможность подтвердить дату с которой стало известно о нарушении права.

Сроки исковой давности — в исковом производстве. А по делам, возникающим из публичных правоотношений, — это называется срок обращения в суд.Отличие в том, что исковая давность применяется судом только по заявлению второй стороны, а срок обращения в суд применяется независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица
Безгодов Александр

Полагаю, что здесь спор вытекающий не из публичных правоотношений, а именно спор о праве. Право лица на получение единовременной денежной выплаты нарушено. Соответственно он обращается в суд исковым заявлением о его восстановлении.

Да и судебная практика исходит из того, что дела такой категории рассматриваются в порядке искового судопроизводства с исчислением именно срока исковой давности.

Вам надо не в финчасть, а к командиру обратиться с рапортом в котором указать, что до сих пор не выплачена выплата в связи с орденом. Если он ответит, что она не положена, то с этого момента Вам стало известно что выплачивать и не собираются. Так как ранее никто никаких решений в части отказа не принимал и до Вас не доводил, то срок не будет считаться пропущенным
Белоус Олег

Рапорт по команде на имя командира части о производстве денежной выплаты. В обоснование сослаться на уже упомянутый указ Президента РФ от 25.07.2006 N 765
«О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу», указ Президента РФ о награждении Вас орденом мужества.

И все таки обратитесь в строевой отдел, поднимите приказ командира воинской части о вручении Вам награды, возможно есть и приказ о назначении Вам денежной выплаты.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 25 июля 2006 года № «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу» и Федеральным законом от 7 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» Вам действительно положена в месячный срок после награждения орденом выплата в размере пяти окладов месячного денежного содержания.

Поэтому пишите рапорт на имя командира войсковой части о производстве названной выплаты, если вдруг Вам откажут — обжалуйте данный отказ в военную прокуратуру по месту прохождения службы. Можете подать жалобу через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, адрес здесь:http://gvp.gov.ru/recept/

Удачи!