Изменение срока сдачи дома

Вопрос по 214-ФЗ. Дом строится по договорам ДДУ. В настоящее время срок сдачи объекта истек - объект не достроен, ввод в эксплуатацию не осуществлен. Застройщик в нарушении закона об этом никого не уведомил, дополнительные соглашения с дольщиками не заключил и не собирается. Агенство недвижимости продолжает продавать оставшиеся свободные квартиры, но по переуступке прав на ДДУ, в котором (переуступке) стоит пункт с другой сдачей дома и передачи квартиры.

Законно ли это? Т.к. по ФЗ срок должен быть единым для всех дольщиков ? К сожалению в Законе ничего не сказано про переуступку и тд.

, Дмитрий Иванович, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Дмитрий Иванович, здравствуйте. Нет, это не законно. Действительно, срок передачи объектов долевого строительства должен быть один для всех дольщиков. Договор уступки права заключается между «старым» дольщиком и «новым» дольщиком, он означает перевод на новое лицо всех прав и обязанностей по договору ДУ. Изменение срока передачи объекта может быть предусмотрено лишь соглашением между застройщиком и дольщиком. Таким образом, новая дата передачи объекта в договоре уступки вообще юридической силы не имеет.