Изменение срока сдачи дома
Вопрос по 214-ФЗ. Дом строится по договорам ДДУ. В настоящее время срок сдачи объекта истек - объект не достроен, ввод в эксплуатацию не осуществлен. Застройщик в нарушении закона об этом никого не уведомил, дополнительные соглашения с дольщиками не заключил и не собирается. Агенство недвижимости продолжает продавать оставшиеся свободные квартиры, но по переуступке прав на ДДУ, в котором (переуступке) стоит пункт с другой сдачей дома и передачи квартиры.
Законно ли это? Т.к. по ФЗ срок должен быть единым для всех дольщиков ? К сожалению в Законе ничего не сказано про переуступку и тд.
Дмитрий Иванович, здравствуйте. Нет, это не законно. Действительно, срок передачи объектов долевого строительства должен быть один для всех дольщиков. Договор уступки права заключается между «старым» дольщиком и «новым» дольщиком, он означает перевод на новое лицо всех прав и обязанностей по договору ДУ. Изменение срока передачи объекта может быть предусмотрено лишь соглашением между застройщиком и дольщиком. Таким образом, новая дата передачи объекта в договоре уступки вообще юридической силы не имеет.