Оформление квартиры в единоличное пользование

Добрый день!

Моя мама является единственным собственником квартиры. В этой квартире прописана бабушка (ее мама).

Мама хочет передать квартиру только мне - одному из двух своих сыновей. При этом она хочет, чтобы это была именно моя собственность (а не совместная с женой). Подскажите, какой есть вариант оформить на меня квартиру и при этом гарантировать бабушке пожизненной проживание?

С уважением,

Николай

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дарение самый оптимальный вариант. Налоги не уплачиваете потому что близкие родственники, и так как сделка безвозмездная, то это будет единолично Ваша собственность.

СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ну а бабушке гарантировать сможете проживание только Вы по Вашей добропорядочности. Бумажный какой то договор тут не пойдёт. Если только в самом договоре дарения указать право пожизненного проживания бабушки.

Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.
Николай

Учтите, что Вы можете и не получить квартиру в случае завещания в единоличное пользование, если не будет другого имущества у мамы и если брат к тому времени будет нетрудоспособен, да и переписать его легко в принципе.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Николай! Полностью поддерживаю Александра, добавлю только, что в договоре дарения можно указать право пожизненного проживания дедушки.
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Николай.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Кроме того при дарении в собственность передается только Вам имущество/права (не супруге).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Вашей матери нужно оформить на вас договор дарения и зарегистрировать в росреестре переход права собственности на недвижимость на вас.

Согласно ст.572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно ст.574 ГК РФ 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей.

Чтобы гарантировать бабушке дальнейшее проживание в квартире можете прописать это условие в договоре дарения

Имущество полученное по безвозмездным сделкам является личной собственностью супруга и не подлежит разделу.

Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

Наталья, я тоже более склоняюсь к завещанию, вот только меня пугает то, что можно легко написать новое завещание. Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.
Николай

Да, завещание безусловно риск, поэтому лучше подписать договор дарения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мама хочет передать квартиру только мне — одному из двух своих сыновей. При этом она хочет, чтобы это была именно моя собственность (а не совместная с женой). Подскажите, какой есть вариант оформить на меня квартиру и при этом гарантировать бабушке пожизненной проживание?
Николай

Наиболее оптимальным в Вашем случае будет заключение договора дарения, при этом вы вправе предусмотреть право пожизненного проживания бабушки в этой квартире

При таком переходе права собственности у вашей супруги не возникнет права на супружескую долю в ней

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Согласна с коллегами по поводу договора дарения, только учтите, что в самом договоре, прописывать условие обязательного проживания бабушки нельзя, только оформить это дополнительным соглашением.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением.
К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.
Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.
Николай

Дело в том, что не только переписать завещание можно, но и если вдруг, с вашим братом что нибудь случится, он сможет иметь обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1149]

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли,
которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону
(обязательная доля).
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Я бы рекомендовала Вашей маме составить завещание, по которому она завещала бы квартиру Вам единолично. Во-первых, то, что получено супругом по наследству, является его личной собственностью. Во-вторых, мама в завещании вправе возложить на Вас обязанность предоставить право пожизненного проживания в указанной квартире бабушке. Согласно ст.1137 ГК РФ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью. При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
Проворова Анна

Именно по этой причине рекомендую завещание. Дополнительное соглашение к договору меняет условия договора и является его неотъемлемой частью. По сути договор дарения с доп. соглашением — это измененный договор дарения. Соответственно, договор дарения, содержащий встречное обязательство, может быть признан недействительной сделкой.

Николай
Клиент, г. Москва

Наталья, я тоже более склоняюсь к завещанию, вот только меня пугает то, что можно легко написать новое завещание. Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для того чтобы гарантировать пожизненное проживание нужно заключить договор безвозмездного пользования и договор дарения.

Оба договора заключаются в письменной форме, но можно и нотариально заверить.

Дальше регистрируется переход права на квартиру. Квартира становится собственностью одаряемого (сына), а по договору безвозмездного пользования бабушка может проживать в квартире пожизненно.

При этом имущество полученное одним из супругов хотя и в браке, но в дар -является его личной собственностью.

я тоже более склоняюсь к завещанию, вот только меня пугает то, что можно легко написать новое завещание. Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.
Николай

Да это минус. Плюс обязательная доля. При дарении одаряемый становится собственником сразу.

А чем этот то вариант не устраивает?

Вот поэтому нужно не дополнительное соглашение к договору дарения, а самостоятельный, отдельный договор безвозмездного пользования квартирой (ссуды).
Безгодов Александр

Чем Вас договор безвозмездного пользования не устраивает вкупе с договором дарения?

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, какой есть вариант оформить на меня квартиру
Николай

Коллеги верно говорят. Договор дарения — идеальный вариант. Без налогов. И это будет Ваша личная собственность, супруга претендовать на нее не сможет.

и при этом гарантировать бабушке пожизненной проживание?
Николай

Либо Вы держите обещание не выписывать бабушку, либо включаете это условие в договор дарения, но это условие, скорее, все же формальное. Есть еще вариант заключения Вами с бабушкой договора безвозмездного пользования квартирой.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если прописывать в договоре дарения, что бабушка сможет проживать в квартире пожизненно, то возможен риск признания договора дарения притворной сделкой по иску, например, Вашего брата.

Поэтому все же лучше заключить обычный договор дарения, без каких-либо условий, и после оформления квартиры в Вашу собственность заключить с бабушкой договор безвозмездного пользования квартирой

я тоже более склоняюсь к завещанию, вот только меня пугает то, что можно легко написать новое завещание. Например, для пожилого человека, попавшего под чье-либо влияние.
Николай

Такой риск есть. Не говоря уже о том, что у мамы на момент открытия наследства могут быть наследники, у которых обязательная доля в наследстве (пенсионеры или инвалиды). В таком случае они также получат долю в квартире, независимо от того, что в завещании указаны только Вы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

Мама хочет передать квартиру только мне — одному из двух своих сыновей.
Николай

А когда мама хочет передать квартиру: сейчас или после смерти?

1) Если сейчас, то она вправе сделать это по договору дарения. А Вы в свою очередь заключите с бабушкой договор безвозмездного пользования квартирой.

2) Если после смерти, то Ваша мама может завещать квартиру Вам. Для этого нужно совершить завещание у нотариуса. При этом, если мама не желает обидеть Вашу бабушку, чтоб та не оказалась без жилья, рекомендую Вашей маме совершить завещательный отказ.

В завещательном отказе участвуют три стороны:
1) завещатель-собственник — это мама;
2) наследник (наследники) — это наследник по закону или по завещанию. По завещанию может быть любое лицо, которое пожелает наследодатель (в данном случае это Вы);
3) отказополучатель — Ваша бабушка.
Содержание завещательного отказа заключается в том, что мама на случай своей смерти возлагает на Вас как наследника обязанность передать Вашей бабушке (отказополучателю) на период его жизни данную квартиру на праве пользования.
Оформить завещательный отказ нужно у нотариуса.

В обоих случаях это будет Ваша личная собственность (а не совместная с женой), потому что получена по безвозвездной сделке (завещание или дарение).

Именно по этой причине рекомендую завещание. Дополнительное соглашение к договору меняет условия договора и является его неотъемлемой частью. По сути договор дарения с доп. соглашением — это измененный договор дарения. Соответственно, договор дарения, содержащий встречное обязательство, может быть признан недействительной сделкой.
Янкина Наталья

Вот поэтому нужно не дополнительное соглашение к договору дарения, а самостоятельный, отдельный договор безвозмездного пользования квартирой (ссуды).

Разве, получив в дар квартиру, новый собственник (клиент) не вправе распорядиться ею по своему усмотрению, а именно передать бабушке квартиру в безвозмездное пользование? Ничего здесь крамольного нет.

А вот совершать договор дарения под условием действительно нельзя.

Иными словами, передать бабушке квартиру в безвозмездное пользование необходимо по волеизъявлению одаряемого (нового собственника), а не дарителя (мамы). Вот тогда будет все законно.

Цепочка такая: мама дарит квартиру сыну по договору дарения, а сын после гос.регистрации перехода права собственности передает ее бабушке в безвозмездное пользование по договору ссуды.