Правила установки шлагбаума во дворе жилого дома

Суть вопроса такая.

Купили комнату в коммуналке.

Дом находится в "колодце", скажу сразу литейный проспект Спб.

К дому ведет арка. В арке стоит шлагбаум. Ключи от него есть, наверное у 10 водителей в этом дворе.

На вопрос "Где взять дубликаты?" никто не может дать толком ответа, ссылаются на то что было это год назад, делали ключи все скопом, какая компания делала ключи и ставила этот шлагбаум неизвестно.

Вопрос такой. Как быть куда написать, т.к. я не могу подъехать к дому на машине из-за того что там стоит это препятствие. тем самым я не могу подвести к дому материалы для ремонта комнаты, да и вообще припарковаться в этом дворе на законных основаниях.

Как поступить в данном случае? Никто из водителей ключи для дубликата не дает, это понятно Российская нежелательность помочь людям в трудную минуту.

Следует написать кому в ЖЭК, в полицию о том что я не могу подъехать к дому, а вдруг скорая должна подъехать, пожарная, да наконец просто жена будет рожать и что я должен нести её на руках 50 метров до машины? Донесу, но не дай бог споткнусь, упаду и что тогда?

В общем проблему эту хочу решить, но как непонятно. Подскажите.

  • 2012-05-30 20.29.54
    .jpg
  • 2012-05-30 20.30.15
    .jpg
  • 2012-05-30 20.31.41
    .jpg
  • 2012-05-30 20.31.52
    .jpg
  • 2012-05-30 20.32.00
    .jpg
Уточнение от клиента

фотографии.

+ данных на шлагбауме нет, т.е. скорее всего он поставлен незаконно.

, Тема, г. Санкт-Петербург
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда». Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешат устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор. Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и сажать деревья.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

не согласованная с пожарной службой установка шлагбаума во дворе подлежит административному наказанию. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»

Что-то мне подсказывает, что шлагбаум во двор с единственным въездом не могли разрешить установить, я думаю, необходимо обратиться в МЧС (пожарникам).

Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я постараюсь сейчас это сфотографировать и прикреплю к вопросу :) ждите. обновить смогу не ранее чем через час полтора, доехать нужно до дома :)

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Артем! Вы можете обратиться к инспектору отдела государственного пожарного надзора по вашему району с письменной жалобой. В Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313) статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Так что опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов.

В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

Огородиться воротами и шлагбаумами может каждый, но для этого нужно оформить двор в собственность ТСЖ. Чтобы это сделать, надо провести общее собрание собственников, на котором две трети должны проголосовать за это решение. После этого ТСЖ или управляющая компания готовит документы для оформления земельного участка и подает их в городской комитет по земельным ресурсам.

Процедура оформления земли в собственность очень сложная и долгая, поэтому неудивительно, что многие жилищные организации устанавливают ворота, ни с кем это не согласовывая.

А жильцы, зачастую, даже одобряют такое решение, ведь тогда во дворе будет тихо и спокойно. Но также двор – это территория общего пользования, ограничивать проход и въезд на нее нельзя.

Также вы можете обратиться в ЖЭК по данному вопросу.

С уважением Татьяна Юрьевна

Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если этот шлагбаум преграждает использование земельного участка, принадлежащего другим собственникам многоквартирного дома, то это нарушение правил пользования общей долевой собственностью. Если все собственники либо пользователи того участка имеют ключи, то ситуация хуже, но это я думаю не ваш случай. В вашем случае как раз созданы не понятно кем препятствия в использовании общедоступных мест.

Просто берите и ломайте. Чтобы с вас истребовать стоимость ущерба от порчи этого имущества необходимо будет подтвердить факт собственности... не думаю что это возможно. Но предварительно необходимо официально запросить в случае наличия у управляющей компании или ТСЖ информацию о том чье это имущество и как получить доступ.

Не совсем понимаю как расположен и эксплуатируется комплекс недвижимости поэтому часть информации относительно запросов информации может оказаться неактуальной.