8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Правила установки шлагбаума во дворе жилого дома

Суть вопроса такая.

Купили комнату в коммуналке.

Дом находится в "колодце", скажу сразу литейный проспект Спб.

К дому ведет арка. В арке стоит шлагбаум. Ключи от него есть, наверное у 10 водителей в этом дворе.

На вопрос "Где взять дубликаты?" никто не может дать толком ответа, ссылаются на то что было это год назад, делали ключи все скопом, какая компания делала ключи и ставила этот шлагбаум неизвестно.

Вопрос такой. Как быть куда написать, т.к. я не могу подъехать к дому на машине из-за того что там стоит это препятствие. тем самым я не могу подвести к дому материалы для ремонта комнаты, да и вообще припарковаться в этом дворе на законных основаниях.

Как поступить в данном случае? Никто из водителей ключи для дубликата не дает, это понятно Российская нежелательность помочь людям в трудную минуту.

Следует написать кому в ЖЭК, в полицию о том что я не могу подъехать к дому, а вдруг скорая должна подъехать, пожарная, да наконец просто жена будет рожать и что я должен нести её на руках 50 метров до машины? Донесу, но не дай бог споткнусь, упаду и что тогда?

В общем проблему эту хочу решить, но как непонятно. Подскажите.

    2012-05-30 20.29.54
    .jpg
    2012-05-30 20.30.15
    .jpg
    2012-05-30 20.31.41
    .jpg
    2012-05-30 20.31.52
    .jpg
    2012-05-30 20.32.00
    .jpg
Уточнение от клиента

фотографии.

+ данных на шлагбауме нет, т.е. скорее всего он поставлен незаконно.

30 мая 2012, 17:48
30 мая 2012, 15:07, Тема, г. Санкт-Петербург
Елена Тулупова
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда». Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешат устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие ограничить доступ в свой двор. Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8 метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей) нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и сажать деревья.

В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения ( в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения. Установка шлагбаума должна быть разрешена администрацией района по согласованию со службой государственного пожарного надзора, ОГИБДД, коммунальной службой.

не согласованная с пожарной службой установка шлагбаума во дворе подлежит административному наказанию. Согласно части 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: «8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.»

Что-то мне подсказывает, что шлагбаум во двор с единственным въездом не могли разрешить установить, я думаю, необходимо обратиться в МЧС (пожарникам).

30 мая 2012, 15:27
0
0
0
0
Тема
Тема
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я постараюсь сейчас это сфотографировать и прикреплю к вопросу :) ждите. обновить смогу не ранее чем через час полтора, доехать нужно до дома :)

30 мая 2012, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Артем! Вы можете обратиться к инспектору отдела государственного пожарного надзора по вашему району с письменной жалобой. В Правилах пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) (утв. приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. N 313) статья 23, которая гласит: «Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям... должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Так что опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать шлагбаумы во дворах жилых домов.

В СНиП 2.07.01-89 говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям».

Огородиться воротами и шлагбаумами может каждый, но для этого нужно оформить двор в собственность ТСЖ. Чтобы это сделать, надо провести общее собрание собственников, на котором две трети должны проголосовать за это решение. После этого ТСЖ или управляющая компания готовит документы для оформления земельного участка и подает их в городской комитет по земельным ресурсам.

Процедура оформления земли в собственность очень сложная и долгая, поэтому неудивительно, что многие жилищные организации устанавливают ворота, ни с кем это не согласовывая.

А жильцы, зачастую, даже одобряют такое решение, ведь тогда во дворе будет тихо и спокойно. Но также двор – это территория общего пользования, ограничивать проход и въезд на нее нельзя.

Также вы можете обратиться в ЖЭК по данному вопросу.

С уважением Татьяна Юрьевна

30 мая 2012, 15:53
0
0
0
0
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если этот шлагбаум преграждает использование земельного участка, принадлежащего другим собственникам многоквартирного дома, то это нарушение правил пользования общей долевой собственностью. Если все собственники либо пользователи того участка имеют ключи, то ситуация хуже, но это я думаю не ваш случай. В вашем случае как раз созданы не понятно кем препятствия в использовании общедоступных мест.

Просто берите и ломайте. Чтобы с вас истребовать стоимость ущерба от порчи этого имущества необходимо будет подтвердить факт собственности... не думаю что это возможно. Но предварительно необходимо официально запросить в случае наличия у управляющей компании или ТСЖ информацию о том чье это имущество и как получить доступ.

Не совсем понимаю как расположен и эксплуатируется комплекс недвижимости поэтому часть информации относительно запросов информации может оказаться неактуальной.

30 мая 2012, 16:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законность установки вышки сотовой связи во дворе жилого дома
Добрый день! Во дворе жилого дома начали установку вышки сотовой связи. Рабочие ни на какие вопросы не отвечают, их задача поставить. Рядом (28 м. ) находится жилой дом . В 15-ти метрах находится детская площадка. Также рядом есть школа (35 м.). С другой стороны - детский сад (80 м). Жители против. Антенну устанавливают на крыше здания, которое принадлежит МОЭК. (сдали в аренду?). Как установить законность установки антенны? Куда, к кому обращаться? Как с этим бороться? Есть ли законодательно установленные нормы, ближе которых к жилому дому нельзя устанавливать антенны сотовой связи? Спасибо!
20 ноября 2019, 11:19, вопрос №2594501, Елена, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получены разрешения на установку шлагбаумов. Жители соседних домов протестуют, упирая на незаконность такого разрешения. Как узнать статус внутриквартального проезда?
Здравствуйте! На общем собрании жильцов многоквартирного дома было принято решение об установке шлагбаумов по периметру дома. Дом является частью квартала. Инициативной группой было получены все необходимые разрешения, а также решение Совета депутатов об утверждении схемы установки шлагбаумов при условии беспрепятственного доступа на территории общего пользования. После установки первых двух шлагбаумов жители соседних домов начали писать обращения в компетентные органы, аргументируя свои претензии незаконностью ограждения территории. По публичной кадастровой карте Росреестра внешний периметр дома относится к придомовой территории, здесь вопросов не возникает. Внутренний же периметр соседи расценивают как дорогу общего пользования. По карте Россреестра дорога внутреннего периметра относится к участку собственности публично-правовых образований (там находится детский садик). Согласование с руководством ДОУ об ограничении доступа на данную территорию также получено. Наши шлагбаумы не перекрывают проезд ни к одному из домов квартала, но жители соседних домов аргументируют своё право проезда удобством (у нас широкий проезд) и утверждением, что внутренний периметр - дорога общего пользования. Мы на распутье и не знаем, куда нам дальше двигаться. Либо устанавливать и вводить в эксплуатацию шлагбаумы согласно разрешению и утверждённому плану, либо отказаться от этой идеи. Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и разрешения?
06 декабря 2018, 21:04, вопрос №2190828, Елена, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Установка шлагбаумов собственниками жилых домов
Здравствуйте. Собственники многоквартирных домов (5 домов) собрали деньги на устройство диспетчеризации шлагбаумов для организации проезда на дворовую территорию. Документы на право установки шлагбаума от депутатов и ГИБДД получены. Вопрос: Кто имеет право подписывать договор на установку шлагбаумов и обслуживание с подрядной организацией? В моем случае хотят назначить физлицо (старшего по подъезду) и делегировать ему от лица всех собственников право на подписание договора по общедомовой территории. Передача прав через подписание каких-то документов. Правомерно ли это? Или договор должна подписывать управляющая компания (УК "Жилищник Даниловского района"), или надо создать юрлицо или ТСЖ для этого. Подскажите как правильно поступить?
13 февраля 2017, 14:46, вопрос №1537757, Алексей, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковаться во дворе жилого дома?
Здравствуйте. У нас небольшой двор в центре города. В связи с платными парковками все машины, приезжающие в офисы находящиеся в нашем доме, а так же арендаторы нежилых помещений, начали парковаться во дворе дома. Создалась большая проблема с парковкой для жильцом дома в дневное и вечернее время в собственном дворе. Недавно по решению совета МКД установили шлагбаум во въезде во двор. Теперь начались угрозы со стороны собственников и арендаторов нежилых помещений находящихся в доме. Скажите пожалуйста, имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковаться во дворе жилого дома?
21 января 2014, 21:03, вопрос №346472, Михаил, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Имеють ли права арендаторы нежилого помещения парковатся во дворе жилого дома
Маленкий жилой дворь в центре города. После закона о платнах парковках в Москве, во двор стало невозможно заехать. Установили шлагбаум во въезде во двор, теперь арендаторы и собственники нежелых помещений требуют дать им брилки от шлагбаума. Скажите пожалуйста, имеют ли арендаторы и собственники нежилых помещений парковать свой личный транспорт во дворе жилого дома, где ширина двора составляет всего 10-12 метров? Спасибо.
19 января 2014, 03:07, вопрос №346466, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2015