Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

На основании заявления жены, суд вынес решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа

На основании заявления жены,суд вынес решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа. Жена подарила музыкальный инструмент родственнику, дачу продала , часть банковского вклада потратила. Через время появился муж и потребовал вернуть его имущество. Правомерны ли его требования?

18 Мая 2013, 17:20, вопрос №84526 Катерина, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 337 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.44 ГК РФ,
    в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного
    безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно
    отсутствующим.

    Статья
    280 ГК РФ устанавливает, что

    «Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина,
    признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим


     

    В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного
    безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением
    отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является
    соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и
    для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации
    актов гражданского состояния».


    18 Мая 2013, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.