На основании заявления жены, суд вынес решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа

На основании заявления жены,суд вынес решение о признании безвестно отсутствующим ее мужа. Жена подарила музыкальный инструмент родственнику, дачу продала , часть банковского вклада потратила. Через время появился муж и потребовал вернуть его имущество. Правомерны ли его требования?

, Катерина Нэльсон, г. Новосибирск
Анна Зобнина
Юрист

В соответствии со ст.44 ГК РФ,
в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного
безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно
отсутствующим.

Статья
280 ГК РФ устанавливает, что

«Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина,
признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного
безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением
отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является
соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и
для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации
актов гражданского состояния».