Ответственность родителей за кражу совершенную ребёнком 7 лет
Добрый день!
Моя дочь, 7 лет, играя на школьной площадке, взяла без спросу и спрятала толстовку у подростка 16 лет (подростки играли в футбол на территории школы). Подросток видел, что ребёнок находился рядом с футбольной площадкой. Через некоторое время подросток заставил мою дочь принести толстовку обратно (толстовка была спрятана на территории школы).
Подросток со своими друзьями привёл мою дочь к нам домой.
Я извинился за дочь и сказал подросткам, что если есть претензии вызывайте милицию и закрыл дверь в квартиру. Подростки вызвали участкового и дополнительно заявили, что толстовка была порвана. Я считаю это ложью.
Сейчас меня с ребёнком вызывают на комиссию.
Вопрос:
Что грозит ребёнку и мне как родителю?
Могу ли я подать встречный иск на подростка за клевету?
Спасибо!