Ответственность родителей за кражу совершенную ребёнком 7 лет

Добрый день!

Моя дочь, 7 лет, играя на школьной площадке, взяла без спросу и спрятала толстовку у подростка 16 лет (подростки играли в футбол на территории школы). Подросток видел, что ребёнок находился рядом с футбольной площадкой. Через некоторое время подросток заставил мою дочь принести толстовку обратно (толстовка была спрятана на территории школы).

Подросток со своими друзьями привёл мою дочь к нам домой.

Я извинился за дочь и сказал подросткам, что если есть претензии вызывайте милицию и закрыл дверь в квартиру. Подростки вызвали участкового и дополнительно заявили, что толстовка была порвана. Я считаю это ложью.

Сейчас меня с ребёнком вызывают на комиссию.

Вопрос:

Что грозит ребёнку и мне как родителю?

Могу ли я подать встречный иск на подростка за клевету?

Спасибо!

, Андрей, г. Архангельск
Лада Колковская
Юрист

Андрей, Если у малышки тоже есть свидетели, которые подтвердят, что это было просто озорство, что она не рвала толстовку, то да, вы можете подать на клевету. На комиссии, настаивайте, что это было просто баловство ( думаю, что так оно и было реально,), что девочка не уносила толстовку домой, а спрятала ее там же, что вернула ее по первому требованию, не рвала и не портила ее. Говорите, что провели с малышкой беседу и подобного не повторится.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ребенку ничего. Вам — возмещение ущерба, если он есть. На «комиссии» говорите, что все это неправда, толстовку вернули непорванной.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Разумеется, ребёнку ничего не будет. А вот Вам как родителю в случае, если толстовка была порвана придётся возместить ущерб.