Правила размещения режимника и табличек с наименованием фирмы

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли РЕЖИМНИК рекламной вывеской. И если офис находится на торце здания, можно ли его повесить на входе и по бокам здания, здание-жилой дом. А также, является ли рекламной вывеской табличка, где указано только название фирмы и нарисована стрелочка, куда нужно пройти. Спасибо

, Оксана, г. Владивосток
Алексей Власов
Юрист

Какую вывеску имеет право разместить на фасаде
здания собственник нежилого помещения без согласия собственников, т.е. в
отсутствие решения общего собрания собственников?

Требуется ли согласование с собственниками помещений жилого дома размещения на фасаде здания коммерческого обозначения?

Чем отличается фирменное наименование от коммерческого обозначения?

Ответ: В статье 1473 ГК РФ указано, что юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица… Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.

В соответствии со статьей 1538 ГК РФ, юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность …, а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, фирменное наименование
юридического лица – это наименование, которое определено уставом и иными
учредительными документами, а коммерческое обозначение – наименование
предприятия (например, магазина, торгового центра и т.д.), используемое
исключительно для целей индивидуализации (узнаваемости) в глазах потребителя.

В статье 9 закона о защите прав потребителей указано, что продавец обязан
информировать потребителя, в том числе о фирменном наименовании, тогда как
указывать коммерческое обозначение (если оно имеется) предприятия,
предприниматель или юридическое лицо не обязано.

Вместе с тем, существует понятие «обычаи
делового оборота», в соответствии с которыми, считается общепринятой
практикой в месте нахождения организации, размещать вывески, содержащие
сведения о коммерческом обозначении предприятия (торговли, общественного
питания и проч.).

В п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012
N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами
Федерального закона „О рекламе“ указано, что не
следует рассматривать в качестве рекламы размещение наименования (коммерческого
обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для
потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг
(например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку
размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

Коммерческое обозначение не должно содержать сведений
о конкретных товарах, марках товаров, преимуществах реализуемых товаров
(например, указание страны производителя), определенных качествах, свойствах
товаров, услуг. В обратном случае, сведения будут являться уже рекламой.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что «режимник» не будет считаться рекламой.

Оксана
Клиент, г. Владивосток

Алексей Михайлович огромное спасибо за Ваш ответ, но я не совсем поняла, нужно ли все-таки разрешение собственников жилья или управ.компании, чтобы повесить режимник, либо табличку с названием, на фасад жил.дома. Спасибо

Тут двоякая ситуация. С одной стороны, «режимник» не является рекламой, т.е не нужно согласия собственников МКД. С другой стороны общее имущество, такие как стены, принадлежат на праве собственности жильцам МКД. В третьих УК не может распоряжаться общим имуществом, следовательно, я бы посоветовал Вам сходить к председателю правления ТСЖ, и с ним решить этот вопрос. Если он попросят денег за вывеску, и вы с этим не согласитесь, то можно повестить так, и если на вас напишут иск, то в суде пояснить, о том что вывеска не является рекламной.