Проезд в отпуск для северян

Добрый день! Вопрос: Право проезда возникает у работника на второй год работы. Право не сохраняется, сгорает если работник не воспользовался. В связи с этим руководитель предлагает поступившим в четный год, получать проезд в отпуск в четные года. Правомерно ли это?

, Александр,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Александр, здравствуйте! Согласно ст.325 ТК РФ.
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпусказа первый год работы в данной организации.

Следовательно ваш работодатель не прав. Согласно закону Вы можете получить компенсации при уходе в отпуск за первый год работы, потом за третий и т.д.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_65.html#p5816
©
КонсультантПлюс, 1992-2015

©
КонсультантПлюс, 1992-2015