Ипотечный договор на Проверку

Если подводные камни в данном договоре ипотеки?

стоит ли его подписывать? беру под 12% с условием полного страхования, смогут ли потом мне впаять страховку еще круче того что указана, поменять процентную ставку и т.д.

  • КД1
    .doc
, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий договор анализируя.

Дмитрий, откровенно я сам работал в банке, вот читаю договор и вообще ничего не понимаю. Инвестиционный период, титульный период?

Далее базовая процентная ставка...

4.15 Размер аннуитентного платежа на дату заключения договора, 68/100 что это такое непонятно? Двойная оплата какая то?

А страховки, сколько вам там страховок навязывают? вообще страховки добровольные.

6.1 страховые риски, это навязывание страховки. В случае страхования я понимаю процент наверное будет меньше… скорее всего, ну там страховка львиную долю у вас заберет.

Сумма кредита 1000 000 а переплата в итоге какая?

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

3500 жизнь 2500 квартира, Инвестиционный период, титульный период сам не пойму, по этому и вопрос

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! В целом типовой договор ипотечного кредитования. Процентную ставку в одностороннем порядке банк изменить не вправе.

Условия об изменений страховых рисков договор не содержит, также как и не определяет где Вы должны быть застрахованы. Соответственно размер страховой премии будет устанавливать страховая компания. Зачастую он не такой уж и большой — это по тем рискам, которые оговорены в Вашем кредитном договоре.

Единственно, какой момент имейте в виду, что базовая ставка по кредиту составляет 13% годовых, скидка в один процент предоставлена с условием Вашего страхования. Если откажетесь от страховки будете выплачивать кредит под 13%.

4.15 Размер аннуитентного платежа на дату заключения договора, 68/100 что это такое непонятно? Двойная оплата какая то? А страховки, сколько вам там страховок навязывают? вообще страховки добровольные. 6.1 страховые риски, это навязывание страховки. В случае страхования я понимаю процент наверное будет меньше… скорее всего, ну там страховка львиную долю у вас заберет.Сумма кредита 1000 000 а переплата в итоге какая?
Константинов Олег

Обращаю Ваше внимание, что в договоре нет ни слова о навязывании страховки. Клиент сам решает нужна она ему или нет.

3500 жизнь 2500 квартира, Инвестиционный период, титульный период сам не пойму, по этому и вопрос
Дмитрий

Честно говоря сумма копеечная. Подскажите какая страховая компания Вам установила такой тариф?

Что касается инвестиционного и титульного периода — это базовая ставка по Вашему кредиту — 13% годовых. Она применяется без учета дисконта по страховке.

Если прочитаете внимательно раздел 6.

1. правила применения дисконта к базовой процентной
ставке
1.1. Дисконт при расчете Процентной ставки
учитывается в случаях:
1.1.1. Добровольного принятия Заемщиком решения о
полном страховании рисков и предоставления Кредитору доказательств его
исполнения в соответствии с п.9.1 ИУ.
1.1.2. Отсутствия применимых на очередную дату,
предусмотренную п.6.2.2 ИУ, условий о страховании рисков, указанных в пп.9.2 и 9.3 ИУ.
В
указанных случаях условие о полном страховании рисков считается выполненным.
1.2. Кредитор в даты, указанные в п.6.2.2 ИУ,
производит периодическую проверку выполнения Заемщиком условия о полном
страховании рисков и по результатам проверки производит перерасчет Процентной
ставки.
1.2.1. Дисконт при исполнении условия о полном
страховании: 1,00 (одна целая ноль сотых)
процентов годовых.
1.2.2. Даты периодической проверки исполнения
условия о полном страховании рисков: дата фактической
выдачи Кредита, 01 апреля и 01 октября каждого календарного года.

Там сказано о возможности снижения ставки на 1 процент — получаются Ваши 12% годовых. Вполне сносные условия.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

втб страхование, но смущает то что договор стр-я подписывается после перевода кредитных денег застройщику

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

но смущает то что договор стр-я подписывается после перевода кредитных денег застройщику
Дмитрий
потом после перечисления денежных средств они вам такую страховку выкатят. Не совсем понятно вы же сразу договор подписываете, а как они потом вам эту страховку впарят?
Константинов Олег

Базовая процентная ставка по выданному Вам кредиту 13 %. Только в случае применения Дисконта (полного страхования по разделу 6) она будет 12 %.

По договору:

6.2. Банк производит периодическую проверку выполнения Заемщиком условия о полном страховании рисков и по результатам проверки производит перерасчет Процентной ставки.

6.2.2. Даты периодической проверки исполнения
условия о полном страховании рисков: дата фактической
выдачи Кредита, 01 апреля и 01 октября каждого календарного года.

То есть Ваш кредит первоначально под 13 %, Банк переводит деньги, затем Вы страхуетесь, предоставляете Банку страховку и Банк Вам производит перерасчет под 12 %. Далее 2 раза в год 1 апреля и 1 октября подтверждаете перед Банком что страховку Вы оплачиваете, у Вас так и остается 12 % годовых. Если Вы перестаете оплачивать страховку то Банк начинает начислять исходя из 13 % годовых.

Как то так получается.

А вы вообще скажите что вам страховка не нужна. Она же является добровольной по закону. Это сотрудники сами ее включают, а потом говорят вам что банк одобрил на таких условиях.
Константинов Олег

Не вижу чтобы страховку Банк именно навязывал. Как раз прописано, что в случае полной страховки процентная ставка 12 %, без страховки 13 %. При этом риск утраты(гибели) объекта является обязательным условием ипотечного кредита. Необязательным страхованием (но обязательным в случае применения Дисконта) является страхование потери трудоспособности (п.9.3.2.) По-моему, все четко прописано. Не знаю, Олег, что вызывает у Вас сомнения))

Дмитрий, не вижу ничего «криминального» в этом ипотечном договоре. Страхование рисков и гибели объекта — обязательно. Страхование потери трудоспособности-добровольное. Вы можете застраховаться и платить по 12 % годовых, Вы на протяжении ипотечного периода всегда можете отказаться от дальнейшей оплаты добровольной страховки и Банк продолжит Вам насчитывать исходя из 13 % годовых. Никаких других условий по страховкам и процентам помимо прописанных в ипотечном договоре не будет.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Изучив договор могу Вам рекомендовать заключить его по следующим условиям.

Во первых условия кредитного договора не могут противоречить закону.

Согласно Закона «О банках и банковской деятельности»

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации
[Закон «О банках и банковской деятельности»] [Глава IV] [Статья 29]

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами — индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

т.е. максимальная процентная ставка по кредиту будет составлять 13% (если Вы не будете страховать квартиру и свое здоровье.

С учетом того, что сейчас довольно высокие ставки по кредитам в том, числе и ипотечным Вам предлагают выгодные условия.

Само содержание договора типичное, никаких особых минусов нет (сам постоянно работаю с банками и проблемными заемщиками).

втб страхование, но смущает то что договор стр-я подписывается после перевода кредитных денег застройщику
Дмитрий

Это делают целенаправлено, чтобы потом заемщик через суд не смог доказать, что договор страхования был навязан. Т.е. Вы получаете кредит и уже потом решаете страховаться Вам или нет. Если Вы страхуетесь банк делает Вам дисконт.

Я бы Вам по рекомендовал обратить лучше особенность на следующий момент указанный в ПРАВИЛАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА

Заемщик погашает Кредит и уплачивает Проценты путем осуществления Платежей в следующем порядке:
4.3.1. До подписания Договора Заемщик открывает текущий рублевый счет, а также текущий счет в валюте Кредита, если Кредит предоставлен в иностранной валюте.
4.3.2. В течение Платежного периода исполнение требований (в том числе платежных требований) Кредитора по списанию средств Заемщика в погашение текущего Платежа в соответствии с условиями договора к Карточному счету (при наличии) и Текущему счету подлежат предъявлению и исполнению в дату внесения Заемщиком на указанные счета (в совокупности) суммы, необходимой для полной оплаты текущего Платежа, либо в дату внесения Заемщиком на указанные счета (в совокупности) суммы, необходимой для исполнения частичного досрочного погашения и текущего Платежа одновременно, в случае если Заемщик направил заявление о ЧДП и дата ЧДП приходится на Платежный период, в следующей очередности:
4.3.2.1. В первую очередь — с Карточного счета (при его наличии).
4.3.2.2. Во вторую очередь (либо в первую очередь — в случае отсутствия у Заемщика Карточного счета) — с Текущего счета.
4.3.3. В случае, если на 19 часов 00 минут последней даты Платежного периода денежных средств Заемщика на Карточном счете (при наличии) и Текущем счете недостаточно, а также в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком обязательств по погашению Кредита в сумме, соответствующей требованию Кредитора по Договору требования (в том числе платежные требования) подлежат предъявлению и исполнению в следующем порядке:
4.3.3.1. В первую очередь — к Карточному счету.
4.3.3.2. Во вторую очередь (либо в первую очередь — в случае отсутствия у Заемщика Карточного счета) — к Текущему счету.
4.3.3.3. В третью очередь (либо во вторую очередь — в случае отсутствия у Заемщика Карточного счета) — ко всем остальным банковским счетам, открытым у Кредитора, за исключением счетов, открытых в системе «Телебанк» и счетов, открытых в территориальных подразделениях филиалов Кредитора, отличных от филиала предоставления Кредита.
4.3.4. При отличии валюты счета, с которого согласно п.4.3.3.3 Правил Кредита подлежат списанию средства Заемщика, от валюты Кредита Кредитор самостоятельно осуществляет конверсию денежных средств по курсу Кредитора на дату списания в размере, соответствующем требованию Кредитора по Договору, с последующим зачислением полученной суммы на Текущий счет и исполнением предъявленного к Текущему счету требования (в том числе платежного требования) в соответствии с условиями Договора.

Исходя из изложенного если у Вас в друг будут другие кредитные продукты Банка, например кредитная карта или еще кредит, то внося деньги на счет погашения ипотеки, Банк сможет списать деньги на тот, счет где имеется задолженность. Особенно это проблематично с кредитными картами, часто люди забывают про своевременный платеж, и банк списывает с ипотечного счета. Так что в случае заключения ипотечного договора, однозначно рекомендую не брать кредитные карты в банке, и другие кредиты.