8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Что мне будет, если я не даю разрешение на выезд ребенка заграницу?

Здравствуйте. Я в разводе с женой. Ребенку (дочери) сейчас 14 лет. Алименты плачу официально. Не даю разрешение бывшей жене на вывоз дочери за границу. Она подала в суд на меня по ст. Ущемление прав ребенка. Хочу узнать, как мне быть? Чью сторону может принять суд? Я просто не разрешаю, так как есть большие подозрения, что они не вернутся. Едут на Украину, якобы просто погостить к родственникам. Но я-то чувствую, что жена хочет там и остаться. У нее там родители живут, сама она оттуда. Знакомый сказал, что жена сейчас с работы уволилась и вещи разные продает. Явно собирается уезжать. Подскажите, как мне поступить, чтобы не допустить отъезда дочери. У меня с ней вообще-то хорошие отношения, но бывшая не позволяет часто общаться, настраивает против меня.

30 мая 2012, 13:33, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Вы вправе запретить выезд ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

Как гласит п. 1 ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
В данном случае многое будет зависеть от мнения самого ребенка. Поскольку Вашей дочери уже 14 лет, то её мнение будет здесь достаточно весомым. Ребенок точно также вправе выбрать с кем и где ему лучше жить.

Вы, в свою очередь, приводИте доводы о нарушении Ваших родительских прав, предположение о вывозе ребенка на ПМЖ, а не временный выезд ребенка.

30 мая 2012, 13:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

В соответствии со ст. 20 Порядок выезда гражданина Российской Федерации из Российской Федерации несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей.

Т.е Ваша бывшая супруга могла не получать вашего разрешения,и выехать с ребенком за границу.

Но как верно указал коллега выше Вы вправе запретить выезд ребенка за границу, подав соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля.

К выше сказанному можно добавить, что после достижения ребенком совершеннолетия 18 лет, Ваше (не) согласия уже не потребуется.

30 мая 2012, 13:59
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Да, я знаю, что после 18 лет ее моего согласия не потребуется. Но сейчас же бывшая может убедить дочь, что ей лучше уехать. Не знаю, как с этим быть. Видеться с дочерью сейчас не позволяет. Сменила телефон.

30 мая 2012, 17:29
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Хочу узнать, как мне быть? Чью сторону может принять суд?

Если У Вас есть веские основания предполагать, что бывшая жена собирается уехать в Украину на постоянное место жительства, то можете подать встречный иск об определении места жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав, привлечь для этого орган опеки и попечительства. Ребенку уже 14 лет, будет учитываться его мнение. Суд будет защищать интересы ребенка, с учетом всех обстоятельств.

.

30 мая 2012, 14:07
0
0
0
0
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

В суде вы должны будете аргументировать свой запрет, например, что вы боитесь,того что они больше не вернутся, общение с дочерью прекратиться, а согласно ст. 55 СК РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Следовательно ваша жена не имеет права запрещать вас общаться с ребенком. Иначе она нарушает ст.66 СК РФ, которая гласит: " 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)".

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации" , вы можете подать заявление о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина.

Заявление подается лично одним из родителей несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).
Также решение в суде будет зависеть от мнения дочери, так как согласно ст. 57 СК РФ: "Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства".

Место жительство детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей ( ст. 65 СК РФ).

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Желаю вам обоюдно договориться с другой стороной!

С уважением Татьяна Юрьевна

30 мая 2012, 14:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации?
Умер отец. Перед смертью взял автокредит ! Дети наследники отказались от наследства в пользу матери. Кредит в банке так же будет оформлен на отце( как сказали в банке) у матери нет возможности выплачивать долг по кредиту так как сумма ее заработков меньше чем сумма платежа кредита! Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации???
20 ноября 2020, 11:20, вопрос №2916112, надежда, г. Тюмень
1 ответ
Пенсии и пособия
Платили пособия на детей по 10000и по 5000они мне переплатили как выяснилось спусть 2месяца что переплатили мне 15000 что будет если не вернуть?
Платили пособия на детей по 10000и по 5000они мне переплатили как выяснилось спусть 2месяца что переплатили мне 15000 что будет если не вернуть?
30 сентября 2020, 11:15, вопрос №2874090, светлана, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что будет, если не выплатить гостинице штраф за курение?
Здравствуйте. Пришла по почте претензия от гостиницы, в которой мы с мужем жили 2 месяца назад, на 5000 рублей, за курение. При этом гостиница ссылается на договор, который ни я, ни муж не подписывали. Договор прикреплён к претензии, но наших подписей там не стоит. И вижу я его в первый раз. Согласие на обработку персональных данных тоже не подписано. Также к претензии идёт акт от инструктора службы пожарной безопасности и администратора об обнаружении табакокурения после выезда. Если мы не подписывали договор, то почему должны платить 5000 вместо обычного штрафа за курение в общественных местах? Что будет, если не заплатить? Правомерно ли требование гостиницы? Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2018, 22:24, вопрос №2010409, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что будет, если истечёт разрешение на выезд от родителей?
Что будет, если истечёт разрешение на выезд от родителей? Я поеду в другую страну с разрешением от родителей. Что будет, если, к примеру, разрешение на 10 дней и я не покину ту страну по их истечению? Это ведь никто проверять не будет?То есть, 10 дней кончатся и я смогу просто остаться, а если захочу покинуть - на русской границе будут проблемы.Так?
18 мая 2018, 08:43, вопрос №1999162, Родион, х. Русский
1 ответ
Все
Что будет, если не платить быстрые займы?
Здравствуйте! Есть долг перед "быстро деньги". Дело передали в "кредит экспресс" Я выплатить не могу одна с двумя малолетними детьми, один ребенок инвалид. Что будет, если не платить займы? Спасибо!
28 ноября 2013, 10:23, вопрос №312735, Елена Нагина, г. Оренбург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.05.2013